Новости

Конструкция вальмовой крыши

Практически все строители не считают сложной задачей строительство четырёхскатных вальмовых крыш, так как вальмовая крыша конструкция используется довольно часто в строительстве, например, крыши бани. Самое главное – это понять, что в вальмовой системе стропил и возведении её конструкции особое место имеет правильный расчёт и точная разметка. Главный принцип: семь раз отмерь и только один отрежь.

Виды и типы вальмовой крыши конструкции. В соответствии с рекомендациями все замеры нужно делать по нижнему ребру стропил. Делая разметку таким образом, нужно замерять именно до той самой точки, от которой необходимо делать рез. При этом сокращается количество рабочих этапов, соответственно уменьшается вероятность возможных ошибок. Ещё одно достоинство такой методики в том, что не приходится думать, до какого уровня нужно будет опускать угловые стропила, так как для всей несущей конструкции есть возможность использовать пиломатериал одинакового сечения. Также важно знать про стропила для крыши и стропильные системы. 

Сложность расчётов минимальная, так как расположение стропил можно отразить посредством обычных прямоугольных треугольников и как следствие, произвести расчёт с помощью теоремы Пифагора.

Промежуточные стропила опираются на коньковый брус и верхнюю балку. Очень удобно использовать мерную рейку, так как требуемые замеры можно производить непосредственно на ней. Угловое стропило от промежуточного отличается тем, что имеет более пологий уклон и подрез со скосом для конькового бруса, более длинное заложение на коэффициент. Разметить угловое стропило на верхней обвязке можно, определив начальную точку там, где разметочная линия стыкуется с краем верхней обвязки, а после замерить расстояние от данной точки до разметочной линии центрального промежуточного стропила. Такой замер позволит точно рассчитать длину углового стропила, а затем и заложение.

После завершения разметки, можно приступать к подрезке стропил. Для того, чтобы было удобнее работать, можно изготовить шаблон из фанеры с прямым углом фабричного изготовления. Нужно соединить отметки и получить треугольник, после подрезать фанеру. Затем прикрепить к самой длинной стороне треугольника брусок сечением 25х50 мм. Завершается работа путём изготовления шаблона и надписи коэффициента на нём.

Добавить комментарий