Новости

Мембранная кровля: технология

Вновь испеченные технологии нашего времени позволяют применять усовершенствованные гидроизоляционные покрытия и остальные слои кровли, которые повышают срок ее службы. Главным образом она состоит из соединения олефин, они на 70% состоят из пропилен-этиленового каучука и на 30% из полипропилена, антиаксидантов, стабилизаторов и армирующего слоя. Мембрана зарекомендовала себя как материал быстрого монтажа.

Есть три способа ее установки:

  • Балластный – самый экономичный способ крепления. Устанавливают на крышах уклоном менее десяти градусов. Мембрана свободно лежит на основании с балластом, закрепляясь по своему периметру. Балластом может служить щебень, тротуарная плитка, галька.
  • Клеевой – используется на крыше со сложной формой. Клеящий состав скрепляет кровлю с материалом. Минус в том, что с течением времени на швах образуются повреждения, так как прочность соединений ниже.
  • Механический – для крыш с большим уклоном. Гарантирует высокую прочность шва. Специальной машинкой сваривают края полотна, методом горячей сварки.

Одним словом, мембранная кровля: технология укладки, которой не требует стяжки, в большинстве случаев просто крепится поверх утеплителя, балласта или к основанию крыши механическим способом. Монтаж может выполняться в любых погодных условиях, с высокой скоростью работ, без использования открытого пламени. Важно уточнять стоимость работ и вести смету на ремонт кровли.

Мембранная_кровля

Но в зависимости от полимерного материала, разделяют три типа мембран:

  • ТПО (термопластичная полиолефиновая) – искусственный материал, армирующим слоем которого служит сетка полиэстера или стекловолокна. Обладает высокой прочностью, экологически-безопасна.
  • ПВХ – поливинилхлорид с пластификатором. Эластичный материал, устойчивый к УФ излучению и возгоранию, недорогой.
  • ЭПДМ — искусственный каучук. Самый дешевый из существующих мембранных материалов. Абсолютно водонепроницаемый, используется для поверхностей под автомобильные стоянки, спортивные площадки и т.д.

Технические характеристики мембранной кровли, позволяют настилать ее поверх старого материала, главное убедиться в том, что оно сухое. Иначе его нужно просушить, а уже затем проводить монтаж.

Добавить комментарий