Новости

Монтажная пена

Монтажная пенаЕсли вы затеяли строительные или ремонтные работы и есть необходимость склеить, утеплить, сделать звукоизоляцию какой- либо конструкции или её элементов либо просто заполнить пустоты – монтажная пена (для простоты МП) это то, что вам нужно. Это универсальный пенополиуретановый герметик.

Что из себя представляет

Монтажная пена veles33.ru реализуется в аэрозольной упаковке и включает два компонента: преполимер – который, вступая в контакт с воздухом и влагой, значительно увеличивается в объёме и застывает, образуя объемную массу, и пропеллент – газ, который выдавливает содержимое баллона наружу.

Достоинства и недостатки МП

О достоинствах

Монтажная пена имеет широкий круг применения: монтаж и склеивание различных конструкций (окна, двери, подоконники, отливы, кровельные, сантехнические). При этом она может выполнять дополнительную функцию – звукоизоляция, теплоизоляция или только эти функции в других условиях применения.
Простота использования. Не требует дополнительных материалов.
Диэлектрик. Не проводит ток.
Влагостойкость. Не пропускает и не растворяется в воде.
Огнестойкость. Но не все виды (В3- горит)

Монтажная пенаУниверсальность. Благодаря свойствам возможны сотни вариантов применения не только в строительстве, но и в промышленности (работает с деревом, камнем, штукатурками, стеклом, металлом). Вы можете открыть свои методы

Недостатки

Уязвимость к воздействию ультрафиолета. Необходимо защитить от попадания солнечных лучей. Легко устраняется, например шпатлеванием.

Взрывоопасность баллона с пеной. Проблема, как и у других аэрозольных контейнеров (дезодоранты, бытовая химия) легко решима, просто защитите его от перегрева.
Химическая активность. При попадании на тело или ткань пену трудно удалить. Выявляет необходимость применения всем известных средств защиты – перчаток, спецодежды с рукавами, головного убора, очков.

Виды МП

По температуре применения сегодня производят три вида пены: летнюю, зимнюю и всесезонную.

Для летней температурный диапазон от +5 до +40°С. Для зимней до -10°С (у некоторых производителей до -20 °С), при этом температура самого баллона не должна опускаться ниже +10°С. Всесезонная пена работает в диапазоне от -10 до +40°С.

По форме выпуска различают два вида: для бытового применения (комплектуется пластиковой насадкой с курком и трубкой) и профессиональные (с клапаном для пистолета). Пистолет можно приобрести в любом строительном магазине. Какой вид выбрать определяет объём выполняемых работ, при этом учитывайте, что выход больше у профессиональных баллонов, а объём (последующее расширение) у бытовых.
Надеюсь, что эта статья расширит ваш кругозор и поможет внедрять в жизнь достижения научно технического прогресса. Успехов.

Добавить комментарий