Новости

Мостовые краны: конструкция с одним и двумя балками

Однобалочная или двухбалочная конструкция будет одним из основных факторов, влияющих на сложность и общую стоимость новой мостовой крановой системы. Советуем вам сайт компании dneprpto.com.ua, здесь вы сможете купить краны мостовые двухбалочные по выгодной цене! Мостовой кран — это тип мостового крана, который включает в себя две или более подвесных взлетно-посадочных полос, встроенных в опорную конструкцию здания. Мостовые краны имеют разную конфигурацию и могут состоять из одной или двух балок, которые чаще называют конструкцией с одной или двумя балками. Балки могут быть изготовлены из катаной стали или могут быть изготовлены путем сварки балок в конструкцию стальной коробки для дополнительной прочности и жесткости. Мост представляет собой несущую балку, которая проходит по ширине отсека крана и является основным конструктивным элементом, который соединяет взлетно-посадочные полосы и перемещает подъемник вперед и назад с помощью тележки. Тележка и подъемник могут быть спроектированы так, чтобы они были ходовыми или ходовыми, в зависимости от конструкции конструкции здания и требований, необходимых для подъема. Однобалочная или двухбалочная конструкция будет одним из основных факторов, влияющих на сложность и общую стоимость новой мостовой крановой системы. В этой статье мы обсудим преимущества, недостатки и различия между однобалочными и двухбалочными мостовыми кранами. Вы должны внимательно рассмотреть конструкцию моста вашей мостовой крановой системы, чтобы убедиться, что вы понимаете требования задачи подъема и условия, в которых будет работать кран.

Однобалочные мостовые краны

Однобалочные краны обеспечивают лучший подход к крюкам как для тележки, так и для перемещения по мосту, чем двухбалочные краны. На однобалочном кране мост состоит из одной балочной балки, поддерживаемой с каждой стороны концевой тележкой. Тележка и подъемник чаще всего подвешены — это означает, что они бегут по нижнему фланцу моста. Сам мост может быть как верхним, так и недостаточным по конструкции. Одно из наиболее распространенных заблуждений относительно однобалочных кранов заключается в том, что они не такие долговечные или такого же высокого качества, как двухбалочные краны. При правильном проектировании однобалочный кран может быть идеальным решением для бизнеса, которому требуется кран легкой и средней грузоподъемности, или для объекта, где высота и / или площадь пола ограничены. Однобалочные мостовые краны часто являются наиболее экономичным подъемным решением для различных областей применения и отраслей промышленности. Однобалочные краны используют меньше материала и являются более компактными и легкими, чем двухбалочные краны, что приводит к значительной экономии затрат на материалы, транспортировку и установку. Кроме того, поскольку им требуется только одна балка моста, эти системы, как правило, имеют меньший собственный вес, что означает, что они могут использовать более легкие системы взлетно-посадочных полос и встраиваться в существующую опорную конструкцию здания.
В этой таблице приводятся некоторые рекомендации относительно экономически эффективных конструкций однобалочных кранов. Двухбалочный кран может быть лучшим решением для мостовых кранов, которые требуют грузоподъемности более 15 тонн и пролета более 65 футов. Основным недостатком системы однобалочных кранов является то, что они имеют ограничение в отношении производительности, пролета и высоты крюка. Двухбалочный кран может быть лучшим решением для мостовых кранов, которые требуют грузоподъемности более 15 тонн и пролета более 65 футов. Примечание: вы редко увидите однобалочный кран грузоподъемностью более 15 тонн. Кроме того, служебные проходы, закрытые или открытые кабины оператора, катушки с магнитными кабелями или другие специальные функции могут быть сложными или дорогостоящими для включения в конструкцию крана. Преимущества однобалочной конструкции:
  • Менее дорогой из-за более простой конструкции тележки, уменьшенных транспортных расходов, упрощенной и быстрой установки и меньшего количества материала для балок моста и взлетно-посадочной полосы
  • Самый экономичный вариант для легких и средних кранов
  • Снижение нагрузки на конструкцию здания или фундаменты за счет уменьшения собственного веса. Во многих случаях он может поддерживаться существующей структурой крыши без использования дополнительных опорных колонн.
  • Лучший подход к крюку как для перемещения на тележке, так и для проезда по мосту
  • Легче в установке, обслуживании и обслуживании
  • Идеально подходит для мастерских, складов, складов материалов, а также производственных и производственных помещений
  • Меньшая нагрузка на рельсы или балки ВПП означает меньший износ балок и колес самосвала стечением времени
  • Отлично подходит для объектов с низким запасом
Недостатки однобалочной конструкции:
  • Подъемник расположен под поперечной балкой и не может обеспечить такую ​​же высоту крюка, как двухбалочный кран
  • На стандартной мостовой балке из проката нижняя ходовая тележка может вызвать преждевременный износ нижнего фланца балки.
  • Специальные функции, такие как служебные прогулки, освещение и тяжелые сервисные компоненты, могут быть дорогими или сложными для внедрения
  • Более низкий рейтинг емкости

Добавить комментарий