Новости

О деревянных перекрытиях

Дерево – отличный материал для строительства, испокон веков используемый ещё нашими предками и вызывающий минимум нареканий. Использовать для возведения перекрытий в вашем доме такой материал как древесина, значит сэкономить на использовании сложной строительной техники и дополнительных рабочих рук. Деревянные перекрытия по деревянным балкам куда легче аналогичных перекрытий из бетона, тем самым можно рассчитывать на упрощённый тип фундамента.

Если говорить об экологичности такого материала как дерева, перед покупкой у поставщиков, можно провести ряд различных экспертиз ( подробнее здесь), но в целом, древесина навряд ли может вызвать какие-либо нарекания. Если говорить о технике безопасности, единственный минус дерева, это его пожароопасноть. Однако использование специальных пропиток не только поможет снизить уровень угрозы, но и защитить саму древесину от различных вредителей.

Перед использованием деревянную балку необходимо осмотреть на наличие дефектов, убрать ненужную кору, сучки. Могут использоваться балки как хвойных пород, так и лиственных, благородных. Выбирать диаметр сечение балки необходимо исходя из нагрузки, которую она будет нести, чтобы увеличить несущую способность конструкции рекомендуется укладывать балки вдоль короткой стены, тем самым вы сократите длину несущих балок.

Если планируется применить брус на стенах, сложенных из газо- и пеноблоков, то следует использовать армпояс, для общего укрепления конструкции. После монтажа, общая конструкция деревянного каркасного перекрытия представляет собой ячеистую структуру замкнутого объёма. Это повышает противопожарные свойства перекрытия, так как при возможном пожаре, данные ячейки выступают в роли противопожарных диафрагм.

Деревянные перекрытия универсальны, могут применяться в любых домах, однако крайне важно заранее высчитать все нагрузки на данный вид перекрытия и подобрать надёжный вид древесины, только тогда можно приступать к монтажным работам.

Добавить комментарий