Новости

Облицовка пластиковыми панелями стен ванной

Облицовка пластиковыми панелями стен ваннойРассматривая вопрос чем облицовывать стены в ванной, люди которым требуется приобрести www.inpo.ru обычно отдают предпочтение традиционному способу, то есть кафельной плитке.

Но некоторые нюансы могут усложнить этот процесс и сделать его не совсем выгодным:

  • качественная керамическая плитка стоит довольно дорого;
  • стены нужно основательно выравнивать перед облицовкой;
  • неправильно приготовленная смесь может привести к тому, что плитка обвалится или растрескается.

    Альтернативным вариантом облицовки стен в ванной являются пластиковые панели.

    Их преимущества заключаются в том, что:

  • они легко моются;
  • перед их установкой не требуется специальной подготовки стен;
  • панелям не страшна ни влага, ни перепады температуры, ни грибок, ни плесень;
  • при монтаже вас обрадует значительная экономия времени.

    Процесс начинается с установки направляющих, на которые будут крепиться пластиковые панели. Профили крепятся к стене обычными шурупами. На расстоянии не более 50-60 см друг от друга на одной стене должно быть не меньше 5 вертикальных направляющих от потолка до пола.

    Облицовка пластиковыми панелями стен ваннойОблицовка пластиковыми панелями стен ванной

    Шурупы вкручиваются друг от друга на расстоянии не больше 10 сантиметров. Далее к направляющим горизонтально сверху у потолка и внизу у пола крепятся П-образные окантовочные профили. Они предназначены для того, чтобы скрывать края вставляемых в них панелей и придавать им аккуратный вид.

    После завершения монтажа коробки-каркаса приступают к установке пластиковых панелей. Это не сложный процесс. Панель немного выгибают и вставляют вверху и внизу в пазы П-образного профиля. Затем, каждая панель придвигается плотно к предыдущей и в результате получается монолитная стена с незаметными швами.

    Облицовка пластиковыми панелями стен ваннойОблицовка пластиковыми панелями стен ванной

    Для внешних и внутренних углов предусмотрены профили по форме напоминающие елочку. Торцевую часть поверхности заканчивают F-образным профилем. В самом конце крепится плинтус, который не только надежно закрепляет панели в горизонтальной плоскости, но и является своеобразной отделкой.

    Пластиковые панели тонкие, легко режутся обычным острым ножом, поэтому вам не составит труда вырезать в них отверстия для труб. Хочется заметить, что отделка ванной комнаты и туалета пластиковыми панелями обойдется не дорого, тем более что принцип их монтажа довольно прост и не требует привлечения профессионалов.

  • Добавить комментарий