Новости

От перегородок до сантехники или грамотно планируем ремонт квартиры

Ремонт – это то, с чем всем нам периодически приходится сталкиваться. Кто-то приобрел новую квартиру и ее нужно привести в должный вид, кому-то требуется обновить старое помещение, да и перед продажей жилья совсем не лишним будет устранить явные неполадки, ведь тогда существенно повыситься цена.

Главное при этом – правильно спланировать ход работ, чтобы они не растянулись на бесконечные месяцы. Ведь недаром говорят что «один ремонт равен двум пожарам»! Конечно, проще всего заказать ремонт квартир под ключ, когда все заботы берут на себя специалисты. Но и тут совсем не лишним будет знать – как же встраивается работа, чтобы можно было полноценно контролировать то, что делают ремонтники.

Первым делом составляется дизайн-проект, хотя бы контурный, так без него легко что-то упустить. Если речь идет о поверхностном ремонте и элементарной перестановке/замене мебели, то можно сделать это и самому. А вот если хочется изменить свое жилье капитально, то тут лучше обратить к профессионалам, которые создадут уникальный дизайн для вашего дома.

Далее необходимо составить смету. Хотя, сразу нужно учитывать, что уложиться в нее мало у кого получается. Ведь уже в процессе работы вспоминаются всякие мелочи, вроде ковриков в ванну или полочек, которые до ремонта казались вполне подходящими, но на фоне новой мебели или сантехники смотрятся уже не очень. Не касается это разве что новых пустых квартир, куда и так покупается все.

Как только проект и смета на руках, между заказчиком и подрядчиком заключается договор. В нем должны четко указывать все права и обязанности, сроки выполнения работ, штрафные санкции за их затягивание или некачественное выполнение, а также несвоевременное внесение оплаты. Таким образом, обе стороны защищают себя от недобросовестного сотрудничества.

Кстати, договариваясь с подрядчиком нужно сразу определиться – кто будет приобретать строительные материалы. Лучше всего это делась совместно со специалистом или же поручить это ему с обязательным лимитом суммы и предъявлением чеков. Так как самостоятельно очень легко, покусившись на дешевизну, приобрести некачественные или просто неподходящие материалы.

Далее начинается сам ремонт. Сначала демонтируется ненужная или испорченная отделка, убираются или устанавливаются перегородки в комнате, если нужна перепланировка. После проводятся или меняются электрические сети, устанавливаются дополнительные трубы, если они нужны. На следующем этапе наступает черед монтажных работ, когда подготавливается под отделку пол и стены, монтируются двери, окна и подвесные потолки, а также сантехнические приборы. Ну и последней, но не менее важной является финишная отделка, когда клеятся обои, устанавливаются декоративные элементы и приборы освещения.

Как только все сделано, между заказчиком и подрядчиком подписывается акт сдачи-приемки работ.

Это, конечно, лишь общее описание этапов ремонта. Но и по ним видно – какое же это сложное дело. А потому лучше всего доверять его профессионалам.

Добавить комментарий