Новости

Отделка фасада дома из пеноблоков

О том, что представляет собой пенобетон, его достоинства и свойства, которые он проявляет при возведении жилых зданий, знают многие.

И вот, здание построено, мы смотрим на него и задаёмся вопросом – нужна ли отделка фасада дома из пеноблоков и что будет, если оставить всё как есть, без должной внешней отделки стен. Перед тем, как ответить на этот вопрос, напомним, что газобетонные блоки монолитный материал, который просто нарезают по нужным параметрам на отдельные фрагменты. И в результате такой нарезки, поры, которые, как известно, являются неотъемлемой частью этого материала, оказываются на поверхности. Именно в них происходит накопление атмосферной пыли и грязи. Со временем, смешиваясь с водой, на стенах образовываются потемневшие и мало эстетичные участки. Чтобы этого избежать применяется несколько видов косметической отделки, которая не только предотвратит потемнение, но и позволит стенам «дышать».

Такие виды отделки, как облицовка стен различными видами плиток, оштукатуриванием обычным песчано-цементным раствором, покрытие стен плотными красками – не подходят. Они создадут барьер для выходящих из помещения паров, что в свою очередь приведёт к их накоплению влаги внутри стен.

Идеальными вариантами отделки стены будут следующие:

  • — Воздухопропускающие фасады, любая облицовка, оставляющая воздушное пространство. Это может быть сайдинг, старая добрая вагонка или декоративные панели.
  • -Покрытие блоков наружным кирпичом с соблюдением минимальных между кирпичом и самой газобетонной кладкой;
  • -Оштукатуривание поверхности смесями, специально изготовленными для пенобетона;
  • -Окраска лёгкими, силиконовыми, воздухопроницаемыми красками;

Отделка фасада дома из пенобетона одна из необходимых и завершающих строительство процедур. Обработать его самостоятельно возможно. Выбирайте любой из представленных выше способов и удачи вам.

Добавить комментарий