Новости

ОТХОДЫ И ПЕРЕРАБОТКА

Каждый человек ежедневно сталкивается с мусором, но благодаря http://www.polimer-servis.ru/nasha-produktsiya/ust  и их оборудованию переработка пластмассы стала быстрей.  Мир ежесекундно загрязняется отходами нашей жизнедеятельности, не говоря уже о промышленных масштабах. Что же такое мусор? Слова, которые первые приходят нам в голову: сор, хлам, грязь; это то, от чего мы стараемся избавиться ежедневно и не должно быть у нас! В наше время мусор – это глобальная проблема. Как мы понимаем значение отсутствие мусора? Это прежде всего помещение его в мусорное ведро, затем поскорее на помойку и, наконец-то, отправлен на свалку, долой с глаз! Но, к большому сожалению, рассуждая подобным образом, мы фактически не видим проблему мусора и не желаем рассуждать, а что дальше! В итоге проблема когда-нибудь даст о себе знать, это как болезнь, которую вовремя не лечишь и через время она аукается. Так и с мусором, когда-нибудь малоприятные неожиданности дадут о себе знать. Какие же это неожиданности спросите вы, да очень просто — вода, которую вы пьете может стать непригодной из-за отравленных мусорных стоков. Такая же проблема может возникнуть и с воздухом, который с продуктами горения попадает в наш организм, по причине самовозгорания городской свалки.


Каким образом можно решать проблему мусорных свалок и можно ли обойтись без них? Считая данную проблему неразрешимой, мы смиряемся с неизбежным. Не стоит думать подобным образом, ВЫХОД ЕСТЬ! Попробуем разобраться вместе.

Сперва заглянем в наш домашний мусор, да-да в помойное ведро. Что же там увидим? Большой объем занимают упаковки из-под продуктов, ненужные в быту предметы, которыми мы пользовались достаточно долго или, наоборот, краткосрочно. Давайте задумаемся из чего сделаны вышеуказанные предметы, упаковки и сколько ресурсов было затрачено на изготовление вышеуказанного теперь уже мусора. Сколько деревьев ушло на картонную упаковку для товаров, нефти на пластмассовые предметы быта, а приплюсуйте к этим расходам электроэнергию, воду, которые пошли на изготовление. Разобравшись в этом мы обнаружим, что вовсе не мусор находится у нас в ведре, а ОТХОДЫ! За исключением тех отходов, которые невозможно приспособить для дальнейшего использования. Итак, те отходы, которые можно в последующем переработать называются ВТОРИЧНЫМИ РЕСУРСАМИ.

Самый верный способ дальнейшей судьбы отходов — это их переработка и преобразование во вторичный ресурс. Такие ресурсы, как пластик, бумага, металл, стекло могут использоваться неоднократно, превращаясь в новые предметы. Суть переработки заключается в измельчении чистых отходов, создании мелкой фракции, а затем уже использование при производстве изделий. Подобные производства существуют уже и в России.

Вот ответ и найден, обрадовавшись подумаете вы. Мусор не на свалку, а на перерабатывающее предприятие! Однако теперь всё зависит именно от вас. Чтобы отходы попали на перерабатывающее производство их необходимо разделять друг от друга уже в наших квартирах. Теперь все более популярнее появляются сборщики вторичного сырья. Часто бывает, что в район подъезжает специальный автомобиль, который увозит рассортированный мусор. Нужно всего лишь отслеживать режим приезда подобных автомобилей. Также имеются пункты приемы вторсырья, в этом случае тогда, при помощи интернета, можно найти ближайший пункт и время от времени наведываться туда, но лучше, чтобы это вошло в привычку постоянно. Осталось лишь начать сдавать вторсырье. А заодно известить об этом ваших знакомых, соседей, родственников, друзей.

Добавить комментарий