Новости

Правила выбора систем линейного водоотвода

В процессе строительства автостоянок не стоит забывать про необходимость организации систем водоотвода. Правильный подбор такого рода систем позволит избежать скопления воды и затопления зданий во время сильных осадков.

Виды систем водоотвода:

— линейная;

— точечная.

Наиболее эффективным является линейный водоотвод, ведь он не требует определенных подготовительных работ, необходимо всего лишь построить плоские уклоны по обе стороны водостока. Стоит обратить внимание на лоток водоотводной gidrolica . Сама система линейного водоотвода достаточно простая и состоит из пескоуловителей и разветвленных каналов. Для того чтобы не допустить попадания в слив крупных веток и другого мусора, водоотводы обычно оснащаются решетками, которые при необходимости чистки легко снимаются. Конструкция и материал решеток выбирается согласно условий эксплуатации. Во время дождя вся вода по плоским склонам стекает в водосток, из которого по горизонтально и вертикально расположенным каналам стекает в канализацию. Таким образом, это обеспечивает безопасность транспорта и пешеходов на дорогах.

Монтажом линейных водоотводов занимается множество зарубежных и отечественных компаний. Их изделия отличаются конструктивными особенностями и материалами.

На данный момент производят бетонные, стальные, полипропиленовые, а также каналы из ПВХ. К сожалению, водостоки из бетона устаревшие, в условиях постоянной влаги и мороза они быстро приходят в негодность. Благодаря работе современных конструкторов все чаще изготавливают каналы и желоба из полимерных материалов. Такие конструкции устойчивы к воздействию мороза и перепадам температур. Монтаж систем линейного водоотвода из пластика намного проще, нежели установка бетонных изделий, кроме того, транспортировка и укладка изделий из полимеров существенно упрощается благодаря малому весу конструкций. Скользкая поверхность пластиковых желобов увеличивает пропускную способность систем, что препятствует затоплению.

Для обеспечения сохранности пластиковых водоотводов следует особое внимание уделить выбору решетки, ведь необходимо оптимально распределить нагрузку, чтобы избежать разрушения пластика. Решетки изготавливают с применением различных материалов, для верного выбора таких ячеек следует рассчитать максимальную нагрузку, которая будет прикладываться к решетке. Для огромных дорог следует использовать сварные чугунные изделия, а для небольших улочек с малым потоком движения можно применять штампованные решетки из стали.

Добавить комментарий