Новости

Проекты крыш для домов

Согласно канонам и правилам строительства крыша должна состоять из стропил, обрешетки и кровли, а ее главная задача во все времена заключалась в защите дома от осадков, палящего солнца и ветра. И, представляя проект крыши дома, перед глазами вырисовывается традиционный треугольник двухскатной крыши с маленьким окошком посередине. Безусловно, такой вариант кровли заслужил такое почтение, ведь столетиями успешно укрывал тысячи домов от непогоды. И теперь многим кажется, что только скатные крыши для дома является самым надежным, так как по уклону хорошо стекает вода, а зимой не скапливается толстый слой снега. И специалисты с этим мнением согласны, утверждая, что нет ничего лучше для хорошего дома, как крепкая, сидящая и желательно симметричная крыша.

Но вдохновение дизайнеров и архитекторов неумолимо несет их вперед и с каждым годом можно любоваться все новыми проектами крыш для домов, в том числе и мансардных. И тот факт, что количество склонов никак не влияет на качество и прочность крыши, позволяет им смело экспериментировать с формами и размерами этой неотъемлемой части любого сооружения. А великое разнообразие кровельных материалов, оформленных практически в любой цвет и фактуру, создает почву для реализации в строительстве бесконечных идей и замыслов творческих авторов. Поэтому сегодня обращают внимание не только на качество крыши, но и ее эстетичный вид, который может придать общему виду дома важность и величие. И даже маленький дачный домик на участке может издалека привлечь внимание красивой и необычной крышей. Можно покрыть крышу ондулином. 

Но на практике зачастую выбор проекта крыши для дома диктует не индивидуальный вкус покупателя, а его кошелек. Конечно же, проект многоуровневой крыши, с большим количеством окон обойдется дороже, чем тот, что с обычной двухскатной крышей. Вдобавок, гораздо выше цены по установке сложной крыши, да и расход материала в разы превышает количество, требуемое для традиционной кровли. К тому же, если вы хотите пространство под крышей использовать в качестве жилого помещения, то это тоже потребует дополнительных материалов и работы.

Когда время пришло создать проект крыши, необходимо пройти все этапы ее создания: проектирование, разработка всей необходимой документации, постройка крыши. Только так можно экономно и осмысленно остановиться на более подходящем варианте крыши, произвести все расчеты нагрузки, материала, его количества и т.д. А на завершающей стадии строительства это поможет избежать вероятности ошибок, а только корректировать некоторые недочеты и мелкие расхождения.

Добавить комментарий