Новости

Прокладка канализации в бане своими силами

Прокладка канализации в бане своими силамиЛюбая работа по прокладке коммуникаций в загородном доме сопровождается подготовкой системы отвода сливных потоков. Этот факт предопределяет предварительную разработку вопроса прокладки канализации в бане еще на этапе проектирования строения.

Имеющаяся практика, наработанный опыт укоренил в нас уверенность в том, что при строгом соответствии ряду правил и при наличии самых простых навыков работы в данном направлении можно притворить в жизнь проект канализации для бани своими усилиями.

Хотелось бы сразу же предопределить выбор типа канализации — оптимальным выбором будет дренажная система, отличающаяся своей легкостью и малыми затратами на реализацию поэтому volga-plast.ru от компании Серво-Юг отличный выбор. Суть дренажного типа канализации предполагает принцип самотека сточных вод к отстойнику либо дренажному колодцу.

Элементы канализационной системы

Главное правило формирования такой канализационной системы — создание небольшого уклона по направлению к сливной емкости. При этом вовсе не декларируется обязательное наличие зазоров в полу для, якобы прохождения сливных потоков.

Прокладка канализации в бане своими силамиПрокладка канализации в бане своими силами

В целом оборудование дренажной системы канализации предусматривает наличие следующих элементов:

  • канализационные решетки;
  • специальные водосточные желобки;
  • набор необходимых труб;
  • сливной колодец.

    Решетки нужны для того, чтобы происходила фильтрация сточных потоков, направляющихся в водосточные желоба, далее переходящие в систему труб и по ним выливающиеся в дренажный колодец.

    Важно отметить, что в сооружениях данного типа желоб должен устанавливаться перед перегородкой, которая отделяет мойку от парной.

    Объемы дренажного колодца нужно рассчитывать предварительно исходя из предполагаемых объемов использования воды. Рекомендуется выстраивать колодец диаметром не менее 1 метра и глубиной с учетом того, что она должна быть на 0,5 метра больше той глубины, на которой промерзает почва в этом месте. На дно колодца рекомендуется засыпать гравий либо керамзит, затем — почву и хорошо утрамбовать.

    Прокладка канализации в бане своими силамиПрокладка канализации в бане своими силами

    Выбор нужного материала и подготовительный этап работ

    Наружную часть системы рекомендуется формировать с использование труб на основе плотного полиэтилена, поскольку традиционные трубы ПВХ в этом случае недостаточно надежны. Более того, к системе на основе таких труб можно впоследствии подсоединить санузел. Желобки в этой системе применяются из традиционных оцинкованного железа либо асбестовых труб подходящего диаметра.

    Полы в бане также можно смело относить к составной части канализационной системы. Полы выделяются протекающие и не протекающие. Протекающие полы подразумевают укладку досок на лаги на определенном расстоянии друг от друга для протекания, а сами доски при этом никак не фиксируются и не закрепляются. Не протекающий пол предполагает плотное прилегание досок, но при этом один край пола делается выше для стекания сливных потоков в специальный лоток, оборудованный на более низком краю пола.

    Важно! Проект канализационной системы для бани должен предусматривать наличие специального вентиляционного стояка, который делается из асбестовой либо металлической трубы диаметров в 100 мм.

    Важно не забыть и о документальном сопровождении всех проводимых работ. Так проект канализационной системы для бани должен получить одобрение у санитарных надзорных органов, что исключит возникновение вопросов в будущем относительно места ее размещения.

    Создание канализационного водоотвода

    Эти работы предусматривают оптимизированный порядок проведения работ. Первоначально на расстоянии 0, 5 метра от фундамента сооружения формируется яма в 1, 5 метра глубиной, а затем от нее проделывается траншея по направлению к дренажному колодцу, как правило, находящегося в 2–3 метрах от сооружения. Эту траншею рекомендуется формировать в U-образной форме.

    Прокладка канализации в бане своими силамиПрокладка канализации в бане своими силами

    Стенки колодца и траншеи делаются ровными и обрабатываются толстым слоем глины.

    Затем вдоль по проделанной траншее нужно выложить подготовленные заранее трубы из чугуна, керамики либо асбестоцементные. Использование в этом случае деревянных желобков либо стальных труб не рекомендуется, поскольку они подвержены гниению и коррозии, вследствие чего их служба ограничена во времени.

    Канализационный водоотвод должен создаваться с учетом некоторых факторов:

  • трубы необходимо прокладывать на глубине, где почва уже не промерзает в этой местности;
  • обязательно нужно формировать уклон труб в направлении дренажного колодца.
  • Добавить комментарий