Новости

Проведение электричества в доме

Проведение электричества в домеПроведение электропроводки с нуля должно производиться компетентным электриком до начала внутренних отделочных работ. Для начала нужно найти источник питания и узнать разрешенное количество мощности потребления (обычно оно начинается с трех киловатт).

В частных домах источник электроэнергии – столб лини электропередач или распределительный щиток. Если задумывается постройка дома, то в нужном месте фундамента закладывают металлическую трубу.

При найме застройщика, ему необходимо заключить надлежащий договор и все работы должны быть выполнены с соблюдением установленных условий.

Проведение электричества в домеПроведение электричества в доме

Предварительные работы

Обозначить объем работ внутри дома и определиться с рядом вопросов:

  • Расположение стиральной машины. Для нее потребуется отдельный кабель.
  • Кухонные электроприборы, количество розеток и их распределение по комнате. Очень важно заранее ознакомиться с эскизом будущей кухонной планировки, чтобы проложить проводку снизу или посередине, где не будут сверлиться отверстия для навесных шкафов.
  • Количество выключателей и светильников (люстр или бра).
  • Наличие теплых полов, которые требуют отдельной проводки (обычно в ванной, кухне, прихожей или жилой комнате)
  • Прокладка интернет и телефонных кабелей, где используется многожильный провод.
  • Возможно, понадобиться отдельная прокладка проводов для бойлеров, вентиляторов или газовых котлов.

    Количество провода и трасcа для закладки

    Если в квартире предполагается установка электрощитка, то от этажного до внутреннего понадобиться проводка трехжильного кабеля.

    Проведение электричества в домеДля прокладки внутри квартиры в среднем понадобиться около 10-12 метров кабеля на одно помещение (с учетом описанных выше моментов). В качестве трассы используется проштробленные в стене бороздки, каналы или крепеж провода до штукатурки.

    Кабель обычно представляет собой два-три изолированных провода с общей изоляцией. Из материалов лучше всего выбирать медь. Для квартирной электропроводки используется одножильный кабель. Для розеток – кабель с 3 проводами. Прежде чем штробить стену нужно убедиться в отсутствии старой проводки или скрытого водопровода. Кабель может прокладываться вертикально или горизонтально.

  • Добавить комментарий