Новости

Роль и виды деревянных межкомнатных арок

Неотъемлемой частью классических интерьеров, просторных квартир, загородных домов, являются деревянные арки, с помощью которых можно легко и красиво оформить дверные проемы, сгладить углы, разбавить строгий интерьер. Но сегодня технологии и материалы позволяют создавать арки самых разных форм, размеров, цвета с резными, точеными, золотыми, тонированными элементами, идеально подходящими для самых современных интерьеров, например, в стиле модерн. Советуем вам сайт компании remontbp, здесь вы сможете узнать як зробити арку з гіпсокартону!

Деревянные арки могут изготавливаться из разных материалов: твердых пород дерева бука, дуба или же из сосны и других мягких пород. Это может влиять на их форму, цвет, наличие декоративных элементов.

К тому же межкомнатные арки из сосны не подойдут для домов, где обитают животные и есть маленькие дети. При выборе арки, прежде всего, необходимо определиться с ее формой, ведь сегодня существует множество разных видов таких конструкций.

Самые популярные арки

И самыми популярными являются арки, выполненные в классическом, стиле модерн, романтические, прямоугольные и трапециевидные. Классическая деревянная арка выглядит особенно привлекательно благодаря характерной полукруглой форме, придающей дверному проему легкости и изящества. Поэтому деревянные арки в классическом стиле отлично подойдут как для оформления проемов в доме, так и в солидных офисах.

Не менее популярными являются деревянные арки в стиле модерн. Они во всем напоминают классические, но их главное отличие – другая форма дуги, которую можно назвать несколько сдержанной. Такие арки могут дополняться различными декоративными элементами, замками, резьбой, профилями.

А если предполагаются другие стили интерьера: арт-деко, эклектика можно выбрать романтическую арку, по своей форме напоминающую прямоугольную, но при этом ее углы имеют сглаженные полукруглые формы. Еще одной особенностью романтических арок является возможность установки в дверные проемы разной ширины, что для классических и арок в стиле модерн может оказаться невозможным.

Также широкие дверные проемы могут быть украшены арками эллипс, отличающимися утонченностью и изысканностью. Такие арки подойдут для просторных интерьеров с применением нестандартных решений.

Добавить комментарий