Новости

Шторы в интерьере: что нужно знать

Шторы в интерьере: что нужно знатьНе одни окна невозможно представить без штор. Это и не удивительно, ведь именно благодаря шторам можно не только укрыться от посторонних глаз, но и спрятаться от палящего солнца, а также преобразить интерьер своего жилища. Но чтобы все это стало возможным шторы должны быть подобраны правильно. Как это делать? Попробуем разобраться.

Конструкции и оформление окон

Окна самых разных построек делятся условно на круглые, стрельчатые, арочные, окна-эркеры, прямоугольные, спаренные, а также окна, которые были заимствованы из готической архитектуры. Всякое окно оформлено совершенно различно. Если использовать jaljuzi.ru, то можно придать комнате более строгий вид. Оно может открываться по-разному. Иметь разные размеры и особую форму. Причем украшать в разном стиле можно даже одно и то же окно. Здесь все зависит от времени года и от общего стиля интерьера помещения.

Так, летом на окна обычно вешаются занавески, исполненные из легкой хлопчатобумажной ткани. В каких-то замысловатых конструкциях летние занавески не нуждаются.

Шторы в интерьере: что нужно знатьШторы в интерьере: что нужно знать

В данном случае нужны шторы, которые смогут уберечь от солнечных лучей. Это такие варианты, как римские шторы и рулонные шторы. Изготавливаются такие шторы из довольно плотного материала. Они почти полностью исполняют функцию жалюзи, состоящую в очень действенной защите от солнца.

Французские шторы

Шторы в интерьере: что нужно знатьЕсть еще французские шторы. Они поднимаются вверх. В данном случае полотно собирается по шнурам. В большей части случаев французские шторы поднимаются только наполовину. Они необыкновенно достойно драпируются в волны. Изготавливаются французские шторы из легкого тонкого материала. Еще совсем недавно их применяли в основном в концертных залах. Сегодня же такие шторы можно увидеть и в частном доме, а также в квартире.

Классические шторы

Классические шторы могут состоять как из одного полотна. Так и из нескольких. Причем применяются разные по фактуре шторы. Здесь все зависит от нужд владельцев дома. Так если нет нужды закрываться от посторонних глаз, то можно использовать тонкую прозрачную занавеску. Для лета это оптимальный вариант. Однако зимой от такой шторы может «повеять холодом» и ее захочется добавить более тяжелой по фактуре тканью.

При желании штору можно отделать каким-либо способом. Это могут быть, к примеру, кружева, тесьма, бахрома и пр. Шторы с подобной отделкой способны украсить интерьер в стиле модерн, классический интерьер, а также интерьер, где присутствуют различные антикварные изделия.

В кантри-интерьере к месту придется оборка из насыщенного по цвету материала. Также шторы можно декорировать с помощью аппликации. Связать интерьер в единое целое можно в том случае, если изобразить на шторах такой же рисунок, как и на мебельной обивке.

К выбору штор отнестись со всей серьезностью. Только в таком случае вы получите достойный результат, который будет радовать вас очень долго.

Добавить комментарий