Новости

Скатные и плоские крыши

Каждый из нас мечтает о том, чтобы у него была своя крыша над головой, и такая, чтобы удивить соседей и близких своим изяществом, задумкой и красотой. Крыша – защита от непогоды: дождя, снега и ветра. Хорошая крыша прослужит вам много лет и придаст дому неповторимый вид, который будет привлекать внимание даже простых прохожих и сделает ваш дом местной достопримечательностью.

Существует два вида крыш – плоская и скатная. Отличаются они углом наклона: плоская крыша – это крыша с углом наклона меньше 20 градусов, а скатная – с углом наклона от 20 до 60 градусов. Обычно плоская крыша составляет с горизонталью примерно 1-4 градусов, а скатная – 30-45 градусов.

При постройке крыши вам придется выбирать тип крыши. Стоит заметить, что скатный тип крыши требует больших затрат на кровлю, а на плоской крыше вы можете соорудить террасу или мансарду. Рассмотрим преимущества и минусы каждой из типа крыш.

Плоская крыша: еще называется бесчердачной, поскольку являются перекрытием перед последним этажом, одновременно выполняет функцию крыши. Плоские крыши бывают вентилируемые и невентилируемые. Более простой вариант – это невентилируемые крыши. Все слои плотно прилегают друг к другу и между ними отсутствует воздух. К сожалению, в нашем климате плоская крыша неудобна из-за большого количества осадков и заморозков. Но если у вас подходящий климат, то на плоской крыше вы можете создать свой уютный уголок – сделать террасу, поставит камин, бассейн, ванну и так далее, и каждый вечер на крыше будет незабываемым . В вопросе оборудования крыши все зависит от вашего кошелька и фантазии.

Скатная крыша: ее конструкция зависит от типа помещения, которое находится под ним – жилое или нет. Если помещение жилое, то придется позаботиться об отоплении и теплоизоляции чердака. Обязательно надо установить слой пароизоляционной пленки — для ограничения попадения водяных паров. Если помещение нежилое – таким проблем нет. Отсюда вывод – скатная крыша более сложная в постройке из-за проблем, связанных с утеплением , изоляцией и вентиляцией. требует больших денег . Скатная крыша имеет огромный плюс – на ней не оседают осадки в виде снега (при градусах наклона от 45 снег слазит сразу), а на плоской крыше вам придется снимать осадки самостоятельно.

Помните, что все работы на крыше должны проводиться внимательно и аккуратно, чтобы не упасть и не повредить черепицу. Работать на крыше должен тот, кто не страдает головокружением и не боится высоты.

Добавить комментарий