Новости

Снегозадержание на кровле

Если вы хозяин собственного загородного домика, то вам обязательно следует позаботиться о таком аспекте, как снегозадержание на кровле. Поскольку в наших широтах снег держится или треть, или четверть года, снег может стать серьезной проблемой для владельцев частных домов.

 Сход большого количества снега с крыши несет большие проблемы – во-первых, он может попасть на людей, что может привести к травмам, а во-вторых, при слете снега с крыши могут образоваться снежные кучи, которые будут мешать вам при передвижении по двору.

Как мы видим, установка снегозадержателей не только благоприятно, но и необходима! Например, в большинстве европейских стран не страхуют дома, на которые не установлены снегозадержатели.

Если у вас кровля из металла (например, профнастил или металлочерепица), снегозадержание просто необходимо. Советуют также устанавливать снегозадержатель над мансардными окнами. Снегодержатель может выдержать около 900 кг снега (если расстояние до конька более 5 метров). Однако надо быть внимательным, так как при неправильно установке устройство может выйти из строя, и толку от него не будет.

Если скат кровли длинный, то снегозадержание на кровле можно устанавливать в несколько рядов. Может возникнуть такая ситуация: снег будет складывать гармошкой, и , следовательно, переваливаться через снегозадержатель. Есть выход: необходимо применить точечные снегозадерживающие скобы, которые надо распределить равномерно по скату в количестве 1-2 шт примерно на 1 м2 . При это необходимо учитывать особенности ската, такие, как вид покрытия и угол наклона. Важно учесть конструкцию мансардной крыши и знать, какие ещё бывают крыши.

Советуем покупать качественные конструкции, так как они перед началом серийного выпуска обязательно проходят различные тесты, в ходе которые к ним применяют различные нагрузки, в том числе и динамические. Если вы решили установить снегозадержатели, советуем вам подготовиться к этому еще на этапе монтажа металлочерепицы. Под гребень волны положите бруски, именно в тех местах, где далее будет закреплен снегозадержатель.

Трубчатый снегозадержатель устанавливают немного по другому. Его установка идет по всему периметру кровли, примерно на уровне несущей стены, так, чтобы вся снеговая нагрузка распределялась выше карнизного свеса. Если у вас керамическая черепица – придется повозиться, так как просто так опорную пластину к ней не прикрепишь. Потребуется установка специальной доски под черепицей.

Добавить комментарий