Новости

Свойства гранита

Гранит издавна использовался в строительстве, для оформления интерьера, ландшафтного дизайна. Прочность этого камня настолько высока, что может быть сравнима даже с прочностью алмаза. Он устойчив к истиранию, сжатию, действию высоких и низких температур и агрессивных веществ. Поэтому с древнейших времен, наряду с мрамором и габбро, использовался этот натуральный камень для мощения. Дороги, мощенные гранитом, встречались еще в странах древнего мира. До настоящего времени сохранились дороги на острове Крит, на которых использован гранитный камень для мощения. Самые известные дороги Древнего Рима — Аппиева и Фламиниева, построенные в IV-III веке до нашей эры, большей частью вымощены массивными гранитными плитами. Советуем вам сайт компании granitmarket.com.ua,на этом сайте вы сможете заказать гранит по выгодной цене!

Этот камень отличается не только высокой прочностью, а и большим разнообразием рисунка и цветовой гаммы. Наиболее типичен серый гранит, значительно реже встречается в природе красный гранит, белый, зеленый, черный, оранжевый и даже розовый. На разных месторождениях добывается камень определенного цвета. Куртинский гранит из месторождения в Казахстане имеет редкий светло-коричневый цвет с оттенком какао. Самый известный украинский капустинский гранит ценится за красивый красный цвет. Мансуровский гранит добывают в Башкортостане, он славится за ровный белый цвет с небольшими серо-зелеными вкраплениями. Если в дизайне предполагается коричневый цвет, можно выбрать дымовский гранит благородного коричневого цвета. Известный сибирский карьер производит гранит серого цвета. На Урале добывают камень светло-красного цвета с черными вкраплениями — это южно-султаевский гранит.

Несомненно, гранит — один из самых долговечных материалов, но следует отметить, что долговечность камня зависит от зернистости.

Более долговечны мелкозернистые виды, к которым можно отнести габбро гранит и сибирский гранит, часто используемый скульпторами для создания своих произведений. Крупнозернистые породы камня менее долговечны. К ним принадлежит гранит южносултаевский или султаевский гранит. Использование гранита — идеальное решение для придания зданию особой роскоши и великолепия. Облицовочный камень, плитка из гранита используются для отделки внешней стороны здания, мощения дорожек и площадок, декорирования террас. Многообразие рисунка и цвета этого природного камня позволяет применять его в любом архитектурном стиле. В современном элитном дизайне нередко предлагается природный камень для фасада. Особенно эффектно выглядит комбинирование нескольких цветов: зеленый гранит с белым, красный с серым и т. д. Классическое сочетание цветов создает белый гранит и черный, хотя и применение только одного вида камня придает зданию особый, изысканный вид. Даже в том случае, если для отделки двух похожих домов используется камень одного цвета, фасад из гранита каждого из них будет выглядеть уникальным, так как невозможно найти природные камни одинаковые по фактуре и оттенку. Помимо гранитных плит для облицовки фасада и гранитной брусчатки применяется гранитный бортовой камень или бордюры. Этот материал предназначен для оформления дорожек и дорог.

Добавить комментарий