Новости

Уход за кровлей

Как ухаживать за крышей? На нее попадают осадки, листья, минеральные соли и кислоты, а также автомобильные отходы – все это сказывается на состоянии крыши . Если за ней долго не следить, то потребуется полная ее реконструкция, которая обойдется вам в копеечку. Все зависит от типа вашей крыши. Если у вас плоская крыша (угол наклона составляет от 0 до 20 градусов) – вам придется больше позаботиться о ней – осадки и листву вам придется убирать собственноручно, так как они, скапливаясь в одном месте, задерживают воду на вашей крыше.

Если у вас скатная крыша – то мороки будет намного меньше (скатная крыша – крыша, угол наклона которой колеблется от 20 до 60 градусов.) На крыше с углом наклона около 45 градусов осадки практически не задерживаются. Однако потоки воды не всегда удаляют грязь полностью, и вам придется убирать грязь самому. Рекомендуется делать это раз в год минимум.

Какие задачи стоят перед тем, кто будет проверять крышу?

  1. Внимательно осмотреть кровлю, искать место ее повреждения и при необходимости устранить их, обследовать швы гидроизоляции.
  2. Осмотреть места привыкания кровли к стенкам и вентиляционным трубам.
  3. Осмотр водосточной системы.

Самый популярный способ очистки кровли – это смывание грязи водой с помощью щетки. Особое внимание требуется уделять местам кровельных соединений и водостоке. Можно применить водяную струю под давлением. Начинать помывку крыши лучше всего начинать в ее высшей точке и заканчивать карнизом – так вы обеспечите полную очистку. В последнюю очередь промывается водосток.

Обязательно периодически требуется чистить крышу от снега. Убирать снег с крыши необходимо очень внимательно – вы рискуете повредить кровлю, поэтому убирать снег надо незаостренными приборами. Конечно, редко бывает так, что уровень снега на крыше превышает предельный, однако лучше всего крышу не запускать. Если вы хотите покрасить крышу, не волнуйтесь – это дело несложное, много времени не занимает и дорого не стоит. Перед тем, как красить крышу, проверьте ее на предмет механических повреждений.

Не забывайте проверять крышу на предмет коррозии. Если образовалась ржавчина, воспользуйтесь удалителем ржавчины, который продается в каждом магазине, и покрасьте это место с использованием комбинации красок: Rostex Super + Repco или Galvex + Kirjo Aqua. Желательно покрасить царапины несколько раз. Будьте осторожны на крыше, будьте внимательны, так как крыша – зона повышенной опасности!

Добавить комментарий