Новости

Укладка керамической плитки в туалете

Укладка керамической плитки в туалетеКерамическая плитка, которая устойчива к воздействию воды, легко моется и не скользит — хорошо подходит для того, чтобы ею покрыть поверхность пола в туалете. Она проста и для монтажа, позволяет провести укладку своими руками.

Прежде всего, поверхность пола в туалете выравнивается путем заделывания всех выбоин, неровностей с использованием специального раствора. Желательно положить на поверхность пола слой гидроизоляционной прослойки.

Для укладки плитки потребуется снятие дверных косяков и плинтусов, а также продумывание удобного расположения керамической плитки на полу. Определив середины длинной и короткой стен туалета, проводят линии под прямым углом, которые будут ориентиром для укладки плитки. Продумывание лучшего расположения плиток позволит избежать ее максимального обрезания при укладке.

Центр помещения, который определился при проведении линии, является и началом для укладки плитки. Заранее подготовленный специальный клей наносится на поверхность пола зубчатым шпателем. Только теперь необходимо взять плитку и очень плотно прижать к поверхности пола. Для правильного выкладывания плитки рекомендуют ориентироваться на разметку и применять специальные пластмассовые крестики для разделения плитки.

Лучше всего выложить плиткой сначала одну половину помещения, после чего можно перейти к другой его части. При этом можно выравнивать уровень плитки, если в этом есть необходимость, за счет увеличения слоя клея на поверхности пола.

Укладка керамической плитки в туалете Для завершения укладки потребуется сделать обрезание плитки. Это легко сделать, используя плиткорез или специальную пилу. Плиткорез позволяет заранее выставить на нем размеры плитки для отрезания ее по прямой линии, а с помощью пилы хорошо выполняются разрезы на плитке в виде геометрических фигур.

Препятствия на полу в туалете в виде основания унитаза и различных коммуникаций потребуют более тонкой подгонки плитки по рисунку с использованием специального инструмента. Но все разрезы, которые выполняются на плитке, необходимо шлифовать, применяя диск, где есть алмазное напыление.

После того, как плитка уложена, необходимо ее поверхность прогрунтовать. Для заделки щелей готовится затирка, которую аккуратно скребком помещают во все щели плитки. Ее излишки удаляют при помощи губки, смоченной в воде, а полируют уложенную плитку тряпкой, которая должна быть из мягкой ткани и сухой.

Добавить комментарий