Новости

USB — как это работает

Самый простой способ подключения компьютерной периферии — через универсальную последовательную шину . USB — это интерфейс plug-and-play между ПК и периферийными устройствами.
Основным преимуществом USB является то, что устройство может быть подключено или отключено без перезагрузки ПК. Заходите на сайт meanders.ru где вы сможете найти все про распиновку юсб.

USB — это краткая форма универсальной последовательной шины, стандартного порта, который помогает подключать к компьютеру периферийные устройства, такие как сканер, принтер, цифровая камера, флэш-накопитель и другие устройства. Стандарт USB поддерживает передачу данных со скоростью 12 Мбит / с.

флешка

USB спецификация

Двумя важными аспектами являются его поддержка и общая пропускная способность. Он способен поддерживать 127 устройств и имеет общую пропускную способность 12 Мбит / с, что равно 1,5 МБ / с. Работа 12 Мбит (устройства с полной скоростью) или 1,5 Мбит (устройств с низкой скоростью) зависит от общей пропускной способности USB.

USB 2.0 имеет максимальную скорость передачи сигналов 480 Мбит / с, а USB 3.0 имеет полезную скорость передачи данных до 4 Гбит / с (500 МБ / с). Кто знает, что на будущее резервирует?

USB-соединения

Каждое USB-устройство использует стандартный разъем типа A для хоста USB или разъема типа Hub через A. Другой конец кабеля имеет разъем серии B, который используется для подключения к розетке типа B.

 

Разъем используется для восходящего соединения с хостом, а разъем B — для нисходящего потока на USB-устройство. Когда устройство подключено к ПК, оно активирует хост для его распознавания. ПК обнаруживает устройство и управляет потоком управления между устройством и компьютером.

ПК также управляет передачей данных между устройством и ПК. После обнаружения ПК отправляет данные в системное программное обеспечение USB для его распознавания, которые затем идентифицируют устройство и назначают адрес. Этот адрес используется для определения конкретного устройства USB. Программное обеспечение контролирует ввод и вывод данных между ПК и устройством. Если программное обеспечение не может назначить адрес, ПК не обнаружит устройство.

 

Распиновка кабелей USB A, B 2.0 и 3.0

Кабель USB обеспечивает четыре прохода — два силовых провода и два витых сигнальных провода. Устройство USB, которое использует устройства с полной полосой пропускания, должно иметь витую пару D + и D- проводники. Данные передаются через разъемы D + и D-, а разъемы Vbus и Gnd обеспечивают питание устройства USB.

распиновка usb A & B для мужчин и женщин

USB 3 женский распиновка

USB A Проводное соединение

Кабель USB обычно имеет четыре провода для подключения разъема типа A

Контакт 1 красный + 5V
Контакт 2 белый D-
Контакт 3 зеленый D +
Контакт 4 черный GND

 

USB-концентратор

Концентратор USB используется для подключения множества устройств к ПК с помощью одного разъема USB. Концентратор может обнаруживать присоединение или отсоединение устройств в каждом порту концентратора. Он также распределяет питание на все подключенные к нему устройства, а также обнаруживает низкоскоростные и полноскоростные устройства.

 

Он состоит из двух компонентов — контроллера концентратора и ретранслятора концентратора. Контроллер позволяет концентратору взаимодействовать с ПК для настройки и управления подключенными к нему устройствами. Ретранслятор имеет аппаратную поддержку сигналов сброса, приостановки и возобновления.

Я рекомендую вам использовать концентратор с внешним источником питания, если вы хотите подключить более 2 или 3 устройств, потому что они будут поглощать большое количество тока, а порт USB не может обеспечить его сам по себе.

Флешка

Наиболее часто используемое USB-устройство — это флэш-накопитель, который обычно называют Pen-накопителем. Это запоминающее устройство, способное функционировать как жесткий диск компьютера.

Добавить комментарий