Новости

Установка люстры

Установка люстры Несмотря на все возрастающую популярность точечного освещения, светодиодных полосок и трубок, люстры не теряют своей актуальности по сей день. Новые дизайнерские решения и формы позволяют подобрать люстру на любой вкус и интерьер.

Она стала не только способом освещения комнаты, но и элементом декора, показывающим стремление хозяев к шику и роскоши.

Монтаж люстры

Обычно люстра крепится на специальный крюк, который ввинчен в настоящий потолок. Специалисты не советуют цеплять крюк на потолок из гипсокартона – материал может не выдержать веса.

Установка люстры Установка люстры

Все люстры можно условно разделить на две группы:

  • Те, что крепятся на крюк и имеют конфигурацию «стакана». Его положение регулируется по высоте с помощью центральной трубки, и эта полость скрывает сам крюк и соединения кабелей. На месте трубки может быть цепочка или электрический шнур.
  • Те, что крепятся на планку. Предварительно надо прикрепить ее к потолку (обычно идет в комплекте), именно она примет общую массу люстры. Планку можно закрепить с помощью дюбелей или саморезов, а затем привинчивать основание, в котором скроются все огрехи потолка и кабеля.

    Подключение люстры

    Лучшим вариантом подключения проводов будет использование двух выключателей, с помощью которых можно изменять интенсивность освещения в зависимости от надобности.
    Кабель подключения трехпроводной линии имеет 4 жилы – две фазные и две нулевые (одна рабочая и одна защитная).

    Установка люстры В квартире с новой проводкой рабочий нулевой провод будет синего цвета, нулевой защитный – желто-зеленый, фазные провода – коричневые и черные. Провода в люстре будут иметь те же цвета и будет достаточно просто соединить их.

    Люстры, управляемые одноклавишным выключателем, будут иметь только фазный и нулевой провод. Их легко заметить и соединить (ничего не изменится, если перепутаются местами). Главное, посадить на корпус нулевой защитный провод, если таковой имеется в наличии.

    Люстры с большим количеством лампочек имеют только два вывода для подключения (т.е. предназначены для одноклавишного выключателя). Лучше всего переделать провода для двухклавишного, если позволяет метраж. А именно – отделить фазные провода от группы светильников и вывести их отдельно.

  • Добавить комментарий