Новости

Устройство кровли из профнастила

Современный рынок разнообразен на кровельные материалы. Что только не предлагают производители: композитный материал, профнастил, металлочерепицу, шифер различных сортов. Второй из перечисленных видов пользуется неплохим спросом, так как высокоустойчив к осадкам. Более того, крыша из него может быть уложена своими руками.

Устройство кровли из профнастила — дело несложное, начинается с обрешетки, частота которой не более сорока сантиметров. Это приблизительная цифра, так как уклон крыши влияет на частоту ячеек. Специалисты утверждают: чем круче ваш скат, тем чаще должны быть промежутки. Кровельный пирог из нескольких слоев тепло- и гидроизоляции – одно из важных условий монтажа такой крыши. На него вам придется укладывать рейки вентиляции, которые зафиксируют все слои. Особенность укладки в том, что она должна обеспечивать некоторое расстояние (зазор) между изоляционным материалом и профнастилом. Не сделаете этого – конденсат в очень короткие сроки разрушит ваш труд.

Профнастил

Можно и самому выполнить такую работу, но лучше с помощником, так как потребуется не только сделать несколько подъемов, но и не перегнуть листы. Для двускатной крыши контрольная точка начинается в зоне торца. Именно оттуда следует начинать работы. Нахлест материалов стоит загерметизировать силиконом, если уклон кровли 12 градусов и меньше.

Крепятся листы профнастила при помощи саморезов с уплотнителями из резины. Возьмите в помощники дрель или шуруповерт. Чем аккуратнее вы выполните работу, тем дольше прослужит вам приобретенный материал.

Производить нарезку листов можно ножницами по металлу. Царапины и сколы закрасьте краской. Передвигаться по поверхности стоит в мягкой обуви, по обрешетке, небольшими шагами. Профнастил – материал нежный, каблуки с подковками вряд ли выдержит.

Устройство кровли из профнастила – работа долгая, требующая терпения и внимания. Если вы проведете монтаж правильно, то такая крыша прослужить не одно десятилетие. Вам не нужно будет ее постоянный ремонт, так как этот материал не нуждается в постоянной проверке. Исключения составляют лишь случаи, вызванные стихийными бедствиями или форс-мажорными обстоятельствами. Важно также рассмотреть кровлю из ондулина и знать, какая кровля лучше, чтобы совершить верный выбор. 

Профнастил

Добавить комментарий