Новости

Утеплитель для пола деревянного дома: пять из пяти возможных вариантов

Вам нужен утеплитель для пола деревянного дома? Тогда выбирайте один из пяти предложенных вариантов.

Теплый линолеум

Пол деревянного сруба утепляют линолеумом на специальной подложке. Она зовется теплой, потому что представляет собой слой поролона или волокнистую поверхность. Такой теплоизолятор достаточно хорошо препятствует поступлению холодного воздуха из-под фундамента внутрь помещений. если на линолеум положить еще и ковролин, то можете ходить босиком, не боясь застудить ноги. Правда, зимой, с такой подложкой будет холодновато, но региона с теплым климатом вполне сносно.

Пока вы будете ждать усадки стен, можно воспользоваться этим недорогим способом утепления жилья, а потом выбрать более подходящую изоляцию.

Теплый пол, как электрическая система подогрева

Установив специальную систему, которую называют «Теплый пол», вы навсегда избавитесь от холода. Электрические подогреватели работают, как грелка, регулируя температуру нагрева элементов: при этом в доме создается именно тот микроклимат, который семье больше всего нравится.

Морозы теплому полу не страшны: даже в минус сорок вы можете не обувать тапочки и валяться в шортах вместе с детьми на ламинате или другом отделочном материале. Электросистема позволяет одновременно проводить и сушку деревянной обрешетки, и предотвращать попадание влаги к фундаменту или на этаж ниже.

Нагревательный кабель укладывается по требуемой площади и включается специальным прибором. Такую систему вам смонтируют специалисты или вы сами. Если имеете опыт работы с электроприборами. Если у вас уже куплена алюминиевая фольга, как изолятор, то на нее вы и будете монтировать всю систему нагревательных элементов, которые вскоре зальются жидким бетоном: его толщина от 4 до 6 сантиметров.

Утеплитель для пола деревянного дома – пенополистирол

С этим строительным материалом, имеющим ячеистую структуру. Вы сможете изолировать от холода свой пол наверняка. Такого долговечного материала вы больше не встретите: если в доме есть подвал, даже оборудованный под гараж или подсобку, вам все равно придется его утеплять. Укладывается пенополистирол сразу на бетонный пол, так что вам даже гидроизоляционный материал не понадобится покупать.

Двойной пол, как утеплитель

Считается эффективным утеплителем такая конструкция. как двойной пол. Он имеет очень четкую структуру: нижний слой – черновой. Его сооружение довольно просто: на балки укладываются доски. Можно купить нестроганые (стоят копейки, но польза от них максимальная), только шпунтами их придется закрепить так, чтобы зазоров никаких не осталось для влаги, которая обязательно захочет проникнуть внутрь конструкции.

На доски помещается утеплитель из органики, например, керамзит, а сверху кладете ковролин, ламинат и так далее.

Утеплитель для пола деревянного дома: минеральная вата

Не горит, хорошо держит тепло, долго сохраняет свои качества.

Добавить комментарий