Новости

Вес плит перекрытия

Плиты перекрытия – это самые распространённые конструкции из железобетона, применяющиеся для устройства перекрытий межэтажных как в высотном домостроении, так и в малоэтажном. При изготовлении плит перекрытия используют бетон тяжёлых марок, лёгкий бетон плотной структуры и силикатный плотный бетон. Плиты перекрытия, делающие изгиб, делают из предварительно напряжённого железобетона, а для того, чтобы повысить звукоизоляционные свойства и снизить вес плиты перекрытия, в плитах делают полости.

Для того, чтобы уменьшить расход используемых материалов и снизить вес плиты перекрытия, используют облегчённый (пустотный) и ребристый способы производства. Достигается это несколькими способами: можно удалить бетон из слабонапряжённых зон или применить в производстве лёгкого ячеистого бетона. Принцип проектирования плит перекрытий абсолютно любой формы при поперечном сечении состоит в удалении больших объёмов бетона из растянутой зоны с сохранением вертикальных рёбер, которые обеспечивают прочность элемента по наклонному сечению. Также важно помнить про четырёхскатную крышу. Установить на крыше громоотвод также будет полезно.  

Обычно самыми экономичными панелями являются панели с овальными пустотами, но они более сложны в производстве, поэтому в теперешнем строительстве большее распространение получили панели с круглыми пустотами (многопустотные). Также широкое применение находят сплошные и ребристые плиты. Сплошные и пустотные плиты, которые дают возможность создать гладкий потолок, применяются в строительстве гражданских и жилых зданий, ребристые же рёбрами вниз – в строительстве промышленных зданий с нагрузками свыше 5 кН/м².

Добавить комментарий