Новости

Выбор и установка дверного глазка

Трудно представить современную входную дверь без глазка. Это незатейливое приспособление играет большую роль в вопросе безопасности.

Дверной глазок позволяет наблюдать за происходящим на лестничной клетке, не открывая дверей. Такой факт особенно важен для тех семей которым требуется купить filtrmat.ru и у кого есть маленькие дети, которые очень доверчивы и могут открыть дверь недоброжелателю.

Современный рынок насыщен всевозможными дверями, но, как правило, деревянные двери продаются без глазков. В случае с дверьми металлическими дела обстоят несколько проще – в большинстве случаев, такие двери поступают в продажу с вмонтированными глазками.

Металлический глазок со стеклянной оптикой.

Какой глазок лучше?

По своей технологии изготовления, глазки подразделяются на несколько видов, каждый из которых прекрасно подойдёт к той или иной двери.

Глазки могут быть:
1. С металлическим корпусом и стеклянной оптикой.
2. С пластиковым корпусом и оптикой.

Безусловно, глазок, который имеет пластиковую оптику и корпус, намного дешевле, но и качество намного ниже. Несмотря на приемлемую цену, пластиковая оптика очень быстро поддаётся внешним воздействиям. На ней могут появляться царапины или некоторая затуманенность.

Такой глазок очень быстро перестанет соответствовать тем требованиям, ради которых он был установлен и процесс замены оптики будет неизбежен. Металлический корпус гораздо надёжней и долговечней. Но главный «плюс» кроется в стеклянной оптике. Стекло гораздо меньше поддаётся внешним воздействиям и очень хорошо сохраняется на протяжении многих лет.

Глазок должен Глазки для дверей имеют свои обзорные характеристики. Имеются конструкции, обзор которых не превышает 120 градусов. Это не самый лучший вариант, но вполне подходит в том варианте, если широкий обзор не требуется.

Они значительно дешевле тех устройств, которые могут «видеть» на 180 градусов. Такой тип глазков применяется в частных домах или в том случае, если за входной дверью имеется большая площадь, которую необходимо просматривать. В любом случае, прежде чем покупать дверной глазок, необходимо понять, какая площадь требует осмотра.

Выбор дверного «глаза»

Точно осознав, какой угол обзора нужно контролировать, можно смело приступать к приобретению данного приспособления. Необходимо «прихватить» с собой некоторые размеры двери. В данном случае, важна её толщина. Важно, чтобы дверной глазок полностью соответствовал размерам.

Если он будет выступать из дверного полотна или являться слишком коротким, пострадает не только эстетическая сторона вопроса, но и тема безопасности. В принципе, современные глазки настолько универсальны, что могут регулироваться по длине, с помощью специальной резьбы на своём корпусе. Важность момента состоит в том, чтобы правильно замерить толщину двери. Если дверь уже оббита утеплителем или другим материалом, то эти важные сантиметры следует плюсовать к общим параметрам.

Установка глазка.

Место, которое планируется под установку глазка, следует отметить острым предметом. Это может быть шило или отвёртка. Сверло необходимо подобрать таким образом, чтобы его объём был чуть больше резьбы глазка.

Это предотвратит применение физических усилий, при вкручивании резьбовой части дверного замка. Сверлить отверстие лучше по очереди с обеих сторон двери. Такая технология позволяет сделать работу аккуратно, без появления сколов деревянной двери. Когда отверстие готово, можно вкрутить туда глазок.

Выбор и установка дверного глазкаВыбор и установка дверного глазка

Данная работа не представляет сложностей. Дабы избежать неприятностей, которые могут возникнуть при неточных разметках на обеих сторонах полотна, сверлить можно только с одной стороны. Делать это следует не спеша и без физических усилий. В ином случае, на выходе сверла появятся сколы, которые не только подпортят внешний вид двери, но и могут её окончательно испортить.

Не менее важно установить глазок таким образом, чтобы его использование было доступно всем возрастным категориям, которые проживают в помещении. Не исключён вариант установки двух глазков, один из которых будет для детей.

Добавить комментарий