Новости

Замена деревянного пола на бетонном основании

Замена деревянного пола на бетонном основанииЕсли ваш выбор – пол из дерева, стены могут быть какими угодно. Деревянные доски – один из самых доступных и известных материалов для отделки пола. Деревянный пол является натуральным, хорошо сохраняет тепло и хорошо смотрится. Выбирая древесину для отделки пола, следует присмотреться к хвойным породам деревьев, например сосне, кедру, лиственнице.

При укладке деревянного пола самый простой метод, который заключается в том, что верхний слой (деревянная доска) укладывается на утепленное основание из бетонной плиты – чаще всего используется в многоквартирных домах. Это самый несложный и недорогой метод, так как уже есть ровное основание достаточной прочности под настил, можно укреплять доску как можно чаще. В таком случае можно использовать обычный брус 0.5×0.5см.

Технология укладки пола:

На противоположных сторонах помещения устанавливаются две лаги, перед этим берутся строительные шпильки диаметром 8-10 мм, их нижняя часть закрепляется в бетоне по линии лаг каждые полметра. Предварительно, в брусках просверливаются отверстия для шпилек. Затем лаги корректируются по уровню на шпильках. При помощи натянутой лески устанавливается остальной брус. После того, как брус закреплен, торчащие шпильки убираются с помощью болгарки.

После этого можно набивать доски пола. Первая доска крепится под окном, напротив входа, саморезами или гвоздями. Если в качестве крепления выбраны гвозди, то их нужно вбить в паз на торце доски под небольшим углом. Есть смысл оставить между доской и стеной расстояние около 15 мм. Следом кладут еще три ряда досок. Далее в лаги вбивают металлическую скобу (другое название – скоба Смолякова), и уже между ней и досками – деревянные клинья, чтобы плотнее подогнать доски друг к другу. А потом все забивается гвоздями. Важно! Если длина досок меньше ширины комнаты, стоит распилить их таким образом, чтоб стыки закреплялись на лаге. Последняя доска у входа также крепится с зазором 15 мм.

Ну вот, новый пол почти готов. Осталось навести небольшой лоск, прикрепить плинтус – это скроет расстояние между полом и стенами. Рекомендуется через пару месяцев плинтусы сменить, прикрепив их вплотную к стенам.

Основное преимущество укладки деревянного пола на бетон, главным образом, заключается в его относительной быстроте монтажа, небольших финансовых затратах и простоте выполнения даже для непрофессионалов.

Добавить комментарий