Новости

Зонирование помещения с помощью раздвижных перегородок

Естественное стремление человека — сделать свою жизнь более комфортной, Для этого он ищет оптимальные варианты сделать помещения, в которых он живет и работает, уютнее, привлекательнее. Отличное решение — раздвижные перегородки, которые позволяют с минимальными затратами изменить дизайн помещения, разделить его на отдельные функциональные зоны.

Это отличный способ, избежав масштабных строительных работ, осуществить перепланировку. Существующий сейчас большой выбор различных вариантов дает возможность воплотить очень интересные дизайнерские решения.

Виды изделий

Все раздвижные перегородки конструктивно делятся на два вида:

  • Рельсовые. На пол монтируются направляющие. На них устанавливаются сами изделия. Нужно учитывать, что однорельсовый вариант имеет худшую звукоизоляцию, чем конструкции, имеющие две и более рельсы.

  • Беспороговые (подвесные). Такие конструкции имеют систему верхнего подвеса. В результате нижние направляющие не нужны. Выглядят очень элегантно, удобны в эксплуатации.

Существует несколько типов раздвижных конструкций:

  • Откатные с парковкой. Полотна двигаются в нужном направлении и оказываются в заданном месте — в нише, рядом со стеной.

  • Трансформируемые. Перемещаются по направляющей, расположенной на потолке, их можно передвинуть в нужное место.

  • Складные, которые иначе называются гармошками. Такую конструкцию можно разделить на части, каждая из которых будет парковаться отдельно. Складные изделия оптимально подойдут для квартиры.

Кроме того, раздвижные перегородки бывают плоскими и радиусными.

Используемые материалы

Все типы делаются из различных материалов. Помимо этого, они, по желанию заказчика, имеют различную отделку, например, вставки из стекла, деревянные панели, разнообразные декоративные элементы и т.д.

Прекрасный вариант — стеклянные перегородки, выполненные из цельного стекла. Смотрятся очень стильно, создают ощущение легкости, прозрачности. Делаются они из стекла разных видов: матового, тонированного, цветного. Чаще всего стеклянные конструкции можно встретить в торговых и развлекательных центрах, салонах красоты, офисных помещениях. Иногда их используют и в жилых домах, где они смотрятся очень эффектно.

В состав раздвижных перегородок входит дверное полотно, механизм, оборудованный направляющими, ролики, фиксаторы и другое. Механизм обычно прячется под декоративной планкой.

Перегородки из пластика в основном используют для зонирования. Они уместны в офисных помещениях, аудиториях ВУЗов, на складах и т.д. Они отличаются простотой установки, небольшим весом, невысокой ценой.

Звукоизоляционные стены являются раздвижными панелями, выполненными из алюминиевого каркаса. Каркас заполнен звукоизоляционным материалом. Панель имеет декоративное покрытие. Приобрести раздвижные перегородки можно на http://glassir.ru/.

Алюминиевые модели выполнены из анодированного алюминия. Поэтому они легки и надежны. Алюминиевые профили часто применяются для крупногабаритных конструкций.

Добавить комментарий