Зданий

Необходимость металлических опор

В основе производства опор из металла лежит качественная сталь или периодически применяющиеся алюминиевые сплавы. Сталь обладает повышенными параметрами прочности, что является немаловажным фактором при распределении несущей нагрузки. С другой стороны, стоимость стальных опор значительно выше, чем у столбов из железобетона или древесины. Негативным качеством считается и низкая сопротивляемость металла коррозионным процессам.

Чтобы обеспечить длительный эксплуатационный срок изделия, необходимо защитить металлическую опору оцинковкой. К тому же рекомендуется окрашивать столбы периодически. Что касается алюминиевого варианта, то он надежно защищен от коррозии, но значительно выше по финансовым затратам.

Наиболее востребованы данные опоры при строительстве линиях электрических передач. Изделия можно применять в местах с экстремальными погодными условиями, гористой местности или отдаленных магистралях.

Ключевые компоненты опор

Популярными являются опоры одностоечной или портальной модели.

Конструкционные особенности стальных опор:

  • Надежность крепления опоры на фундаменте обеспечивается оттяжками;
  • Ствол металлического изделия по внешним признакам напоминает четырехгранную пирамиду. При этом ее верх усечен, а сама она обрешечена. Материалом изготовления выступает проката стали;
  • Основными элементами опоры являются пояс, решетка и диафрагмы. Конструкция решеток включает стержни-раскосы и распорки. Их взаимодействие гарантирует дополнительную надежность;
  • Внутренне сочленение элементов происходит с помощью ботов и сварочного процесса;
  • Сварные варианты при производстве изготавливаются секционно. Их объединение на месте установки происходит на основе болтового крепления.

Вид сочленения элементов решетки подбирается на базе существующих способов защиты металла от вероятных коррозийных процессов.

Покраска и оцинковка опор

Защиту от возможной коррозии производят часто методом окрашивания. При этом на производстве готовое изделие из металла окунается в емкость с красителем. Альтернативой является окрашивание непосредственно на месте установки столба.

Горячая оцинковка – метод гарантирующий высокую степень защищенности от появления ржавчины в различных условиях эксплуатации. На предварительном этапе секции обезжириваются. Для этого применяется серная кислота. Затем технология предполагает промывку водой, доведенной до кипения и покрытие флюсом. В заключительной стадии на опору воздействуют кипящим свинцом, дополнением которого и является цинк в жидком состоянии. В результате опора обволакивается цинковой пленкой и надежно предотвращает процесс ржавления.