Дом

Этапы строения коттеджа

Перед началом строения собственного дома нужно выбрать хороший участок. Расположение, размеры, а также характеристики участка будут напрямую зависеть от ваших потребностей. Также большую роль играет предназначение дома – будете вы туда приезжать время от времени или жить постоянно, а также состав вашего семейства.

Нужно обратить внимание на такие моменты: транспортная сеть, инфраструктура района (аптеки, магазины, СТО), наличие неподалеку леса, удаленность от шумных трасс и промышленных зон, геологические особенности, а также экологическая чистота участка.

Помните, что в будущем в этом доме будут жить ваши дети и внуки, поэтому поинтересуйтесь у местных жителей, не было ли ранее неподалеку химического завода или территории для утилизации вредных веществ. Избегайте также участков насыщенных высоковольтными линиями электросети или мощными пунктами радиовещания. Обратите внимание на ваших соседей, чтобы в будущем избежать неприятных ситуаций связанных с ними.

Проведение коммуникаций сегодня обходится недешево, поэтому поинтересуйтесь о наличие в населенном пункте электричества, газа и водоснабжения. Альтернативой газу могут стать отопительные системы на дизельном топливе или мазуте, но они обойдутся на 60-90 процентов дороже газа. Также обратите внимание на наличие на вашем участке металлолома или частей старого фундамента, поскольку на его очистку у вас уйдет масса времени и денежных средств.

Размер участка каждый выбирает в соответствии со своими нуждами. Если у вас есть потребность для сооружения возле дома детской площадки или сада, то вам нужно приблизительно 10 соток, если в ваши планы входит только создание клумбы и фонтана, то будет достаточно 8 соток.

Вам нужно оговорить со специалистом все тонкости дальнейшей эксплуатации почвы, поскольку на участке, который затапливается весной, для установки фундамента, придется приложить массу усилий и намного больше денежных средств. При выборе земли обратите внимание на рельеф местности, а также постарайтесь соотнести его с вашими архитектурными планами. При покупке участка обращайте внимание на «чистоту» документов, для оформления которых выберите опытного юриста.

После оформления всех договоров, можете приступать к проектированию самого дома. Вы как заказчик, должны предоставить архитектурной компании градостроительные планировочные материалы, технические показатели на подключение к инженерным сетям, инженерно-геологические выводы, материалы о существующих на участке застройках и экологические показатели. Строительная компания https://aaron-stroy.ru/ выполняет все необходимые работы по строительству и ремонту зданий, домов и сооружений под ключ, начиная от проектирования, заканчивая сдачей проекта.