Дом

Как выбрать сковородку

Выбор сковороды может быть тяжелым испытанием — изобилие на рынке может просто поразить. Но конечно есть проверенные места, где можно сделать свой выбор. Интернет-магазин сковородок как раз предоставляет вам только качественный ассортимент.

Сковороды с антипригарным покрытием великолепны. Они легко моются, упрощают приготовление пищи и являются той сковородой, которую многие из нас используют ежедневно. Антипригарная поверхность может быть изготовлена ​​из множества нереактивных веществ, что делает их такими хорошими. Например, антипригарное покрытие Scanpan сделано из керамического титанового покрытия, а Swiss Diamond может похвастаться тысячами коммерческих алмазов в своем покрытии.
Практическое правило заключается в следующем: если то, что вы готовите, может быть липким (например, яйца) и требует умеренного или слабого нагрева, то идеальным выбором будет антипригарное покрытие. И, как и в случае со многими другими вещами, покупайте лучшее, что вы можете себе позволить — покрытие будет более качественным и прослужит намного дольше.

Как правило, антипригарное покрытие плохо реагирует на высокую температуру, поэтому, чтобы продлить срок службы покрытия, используйте его при средней или низкой температуре и не забывайте всегда использовать пластиковую, нейлоновую или деревянную посуду, чтобы не поцарапать поверхность.

Многие профессиональные повара предпочитают сковороды из нержавеющей стали — они долговечные и выносливые, часто легче, чем, скажем, чугунные сковороды, и совершенно нереактивны (что очень удобно при дегазации сковороды с использованием кислых веществ, таких как вино или лимонный сок. ). Если вы поджариваете мясо, жарите с перемешиванием или предпочитаете металлическую посуду, то нержавеющая сталь — ваш друг. Это также создает фантастическую и вкусную смесь, из которой можно приготовить соус для сковороды, что является большим плюсом.