Дом

Преимущества тёплого пола

Теплый пол (подробнее) — это современная автономная система отопления здания, которая при желании может полностью заменить существующую радиаторную или конвекционную систему, а также при желании может стать отличным источником дополнительного тепла.

Это устройство для утепления пола дома имеет много существенных преимуществ по сравнению с радиаторными источниками отопления. Во-первых, они быстрее и равномернее прогревают помещение, а во-вторых, их можно пустить в эксплуатацию при необходимости по желанию владельца. Выбор типа теплого пола зависит от объема помещения, типа пола и выделенного бюджета на установку оборудования.

Виды теплого пола и способы монтажа

Современная классификация этой системы отопления подразумевает наличие водяных и электрических (кабелей, нагревательных матов, инфракрасных) полов. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны. Какие существуют виды теплых полов? Рассмотрим некоторые из списка ниже:

  • Водяные теплые полы. Система отопления состоит из канальных коммуникаций, уложенных на черновой фундамент пола. Нагрев происходит за счет теплообмена горячей жидкости (обычно воды), протекающей по трубе. Довольно популярная система отопления, используемая для благоустройства частных домов, дач и особняков. При хороших стеклопакетах и ​​качественном утеплении дома он позволяет снизить энергопотребление на 10-14% и может заменить традиционные радиаторы. Долгий срок службы (до 50 лет). К недостаткам можно отнести необходимость дополнительной стяжки, куда укладываются трубы, и сложность ремонтных работ.
  • Кабельный электрический пол. Это классический вариант обустройства дополнительных систем отопления. Он работает на основе передачи тепла от кабеля с высоким удельным сопротивлением при пропускании через него тока. Конструкция кабельного теплого пола включает в себя проводные коммуникации, систему крепления и отражающий экран. Такие системы устанавливаются в толще стяжки, а также в холодных угловых квартирах – в слоях штукатурки. Не пересушивает воздух в помещении, равномерно и быстро прогревает дом. Минусом при отладке кабельных перекрытий является повышенное энергопотребление.
  • Термопрокладка. Это более продвинутый и компактный вид, чем кабели. Универсальность достигается за счет уменьшения сечения кабеля и закрепления его на несущей сетке из стекловолокна. Идеально подходит для обогрева полов, отделанных плиткой или керамогранитом.
  • Инфракрасный пленочный пол. Главное отличие таких систем обогрева в том, что получение должного результата происходит не за счет выделения тепла, а с помощью инфракрасного излучения. Это отличный способ быстро утеплить дом без больших ремонтно-монтажных работ. Мембранные полы можно укладывать под большинство известных напольных покрытий — ковролин, ламинат, линолеум, ламинат. Инфракрасные полы категорически не рекомендуются под плитку.