Дом

Утеплительные материалы для дома

Климат вынуждает людей использовать различные изоляционные материалы, которые защищают дома от чрезмерного охлаждения и значительно сокращают эксплуатационные расходы. Здесь решающее значение имеет правильный выбор конкретного материала, ведь утепление обычно делается один раз и на долгие годы о нем забывают. Сейчас на рынке продажа пенопласта — самое востребованное направление, так как этот материал пользуется огромной популярностью для утепления домов.

Утепление стен — только пенополистиролом. Здесь выбор действительно большой, но прежде чем принимать решение, следует сначала внимательно проанализировать соотношение понесенных затрат к ожидаемой выгоде. Принято считать, что в современном одноквартирном доме минимальный слой утепления стен должен составлять 10 см. Конечно, чем больше, тем лучше, но преувеличивать нет смысла — на практике оптимальная толщина утеплителя находится в пределах 15-25 см. Внутренние помещение зашиваются такими материалами, как гипсокартон стеновой и потолочный.

Пенополистирол — самый популярный материал для утепления стен. Он дешёвый, прочный и простой в установке. На рынке огромное количество различных видов полистирола, а также комплектных систем теплоизоляции. В настоящее время в моду вошел графитовый пенополистирол характерного серого цвета. Обладает очень хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому позволяет уменьшить толщину изоляционного слоя при сохранении хороших изоляционных параметров.
Минеральная или каменная вата — твердая вата, изготовленная в виде специальных блоков разной толщины, используется для утепления стен. Вата имеет преимущество перед полистиролом в том, что она полностью негорючая и повышает безопасность. Кроме того, она не повреждается вредителями. К сожалению, цена на вату по отношению к полистиролу, а также более громоздкая сборка делают это решение пока не очень популярным.

Большая часть тепла из дома (около 25%) попадает в атмосферу через конструкцию крыши, поэтому её изоляция должна быть особенно тщательной. Выбирайте самые лучшие материалы, чтобы быть спокойным на следующие несколько лет — заполнение зазоров в изоляции очень хлопотно или даже невозможно в дальнейшем.

Минеральная или каменная вата — особенно рекомендуется вторая, так как она полностью негорючая и к тому же отлично звукоизолирует чердак. Чаще всего используется вата в рулонах, которая легко укладывается и отлично заполняет все пространство между стропилами.

Независимо от того, какой тип изоляционного материала вы выберете, помните, что точность — ключ к успеху. Для вас также доступна продажа OSB. Так что внимательно следим за работниками и желательно, пусть квалифицированный менеджер по строительству проверяет их работу. Ошибки, допущенные на этом этапе, будут заметны уже в первые заморозки, а их устранение — дело дорогостоящее и хлопотное.