Хозяйство

Отопительная система квартиры: виды и особенности

Отопительная система квартиры в многоквартирном доме состоит из большого количества компонентов и может быть не только общепринятой — водяной. Хотя водяное отопление применяется в большинстве многоэтажных зданий, современные дома иногда дополнительно оборудуются электрическим отоплением.
В целом отопление квартиры может быть водяным, воздушным, газовым и электрическим.

Водяное отопление

Как уже было сказано, такой вид отопления применяется в большинстве квартир многоэтажных зданий. Главное преимущество водяного отопления — экономичность установки. Дополнительный плюс — высокая теплоемкость носителя и комфортный температурный режим. Система водяного отопления состоит из водонагревателя, отопительных приборов, трубопроводов, расширительного сосуда для воды и запорно-регулирующей арматуры. Вода, нагреваясь в водонагревателе (котле, теплообменном аппарате), по трубам поступает к отопительным приборам в квартирах. После остывания жидкость возвращается обратно для последующего нагрева. Отопительные приборы — это не только всем знакомые радиаторы. В зависимости от запланированной мощности могут устанавливаться и трубы разной конфигурации, и панели, и конвекторы. В зависимости от проекта здания выбирают конструкцию системы отопления. Основное различие — в способе присоединения отопительных приборов к стоякам. Если это однотрубная система, то радиаторы последовательно присоединяются к подающему стояку. В двухтрубных — каждый отопительный прибор присоединен и к подающему и к обратному стояку.

Воздушное отопление

Это сравнительно новый тип отопления многоквартирных зданий, при котором теплый воздух подается в помещение с помощью вентиляторов. При таком типе отопления возможна регулирование скорости вращения вентилятора при помощи переключателей скорости и потенциометров. Заказывайте потенциометры в Минске у поставщика оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования Магоста-Групп.

Газовое отопление

Также мало используемый вид отопления в городских квартирах. Основная причина — установка автономного газового котла в многоквартирном доме затруднена. Она требует оформления специальных разрешений, что не всегда возможно.

Электрическое отопление

Такой вид отопления пока достаточно дорог. Но имеет ряд преимуществ: экономия места, удобство в эксплуатации, простота регулирования температур. Чаще всего в городских квартирах как средство дополнительного обогрева используется электрическая система «теплый пол». Такой вид отопления рекомендуют использовать в небольших помещениях (ванной, лоджии, кухне).

Только качественные комплектующие для отопительных и вентиляционных систем здесь>>

г. Могилев, ул. Челюскинцев, д. 43,оф.19

г. Могилев, ул. Челюскинцев, д. 43,оф.19

+375 (222) 72-69-69

info@magosta.by