Хозяйство

Выращивание кабачков — как получить ранний урожай?

Кабачки — популярные овощные однолетние растения, отличающееся высокой урожайностью и скороспелостью.

Его плоды очень вкусны в маринованном, тушёном, фаршированном, варёном, жареном виде, их них также готовят салаты и икру. Блюда из кабачков обладают противоанемическими и противоаллергическими свойствами, имеют способность опорожнять желчный пузырь и побуждать перистальтику кишечника, рекомендуются к употреблению при скрытых и явных отёках, при назначении антибиотиков.

В настоящее время при диетическом питании часто используются фаршированные отварным рисом и мясом кабачки, оладьи, суфле, запечённые в сметане. Из овоща можно приготовить вкусную диетическую икру достаточно несложным образом.

Кабачок имеет относительную требовательность к условиям питания, хорошо растет на удобренной земле с прошлой осени высокими порциями навоза, компоста или перегноя. Наиболее часто применяется в огородах луночное внесение перегноя. Желательно наиболее глубоко обрабатывать землю, если она в заплывшем состоянии, необходимо перекопать весной.

Чтобы получить ранний урожай кабачков, используется выращивание рассады в горшочках до возраста 20-25 дней с применением плёночных укрытий, паровых гряд и куч.

Овощ является достаточно теплолюбивым растением, не нужно спешить высаживать его на огород в грунт во время холодной погоды, но при наличии укрытия можно сажать рассаду в небольшом количестве.

Срок от посева до сбора кабачков составляет около 60-70 дней. На участке они размещаются обычно квадратным способом через 65-70 см с глубиной заделки семян на тяжёлых почвах 4-5 см, а на лёгких 5-8 см.

Кабачки имеют хорошую отзывчивость на подкормки и поливы, в первый раз подкармливаются перед развитием бутонов навозной жижей либо куриным помётом, во 2-ой раз после 2-х первых сборов, 3-ий во время массового плодоношения, когда вносятся удобрения в примерных нормах: 20 г сернокислого аммония, 150 г золы на каждое растение. При отсутствии золы можно использовать 10 г калийной соли и 25 г суперфосфата.

Во время ухода за овощами рекомендуется для усиления плодоношения делать им прищипки после появления 4-го листа способом удаления верхушечных почек. При выращивании кабачков уход состоит в поливах, подкормках и регулярном рыхлении междурядий. Уборка плодов проводится преимущественно выборочно, обычно в стадии технической спелости.

Опытные овощеводы-любители предпочитают в большей степени возделывать такие сорта овоща, как «Одесский 52», «Греческий 110».