Инструмент

Нормально открытые клапаны

В системе вентиляции зданий используются нормально открытые клапаны. Этот клапан устанавливается на воздуховоде системы общеобменной вентиляции и открыт при работающей вентиляции. Этот клапан закроется только в случае возникновения угрозы пожара из-за автоматического пожарного сигнала.

В клапане прямого действия, с одной стороны, на запорный клапан и регулирующий клапан действует сила пружины, а с другой стороны — сила давления жидкости.

Пружина в таком клапане называется силовой, т.к. Именно она сыграла мощную роль, удерживая регулятор блокировки до тех пор, пока он не открылся.

Рассмотренный ранее седельный предохранительный клапан является примером клапана прямого действия. К этому типу относятся золотниковые клапаны.

Все нормально открытые заслонки доступны для воздуховодов различной геометрии. Круглый — для круглых вентиляционных каналов для воздуховодов, Прямоугольный — для воздуховодов с прямоугольным сечением.

В зависимости от расположения противопожарного клапана в системе воздуховодов нормально открытый клапан может быть канальным и устанавливаться в канале воздуховода, либо настенным клапаном, устанавливаемым в конце воздуховода или монтируемым на стене.
привод клапана

Электроприводы используются для управления клапанами.

Приводы клапанов могут быть разных типов, в зависимости от алгоритма работы системы противопожарной защиты.

Привод подпружиненный с электромагнитной защелкой, электромеханический с возвратной пружиной и электромеханический реверсивный.

Наиболее распространены электромеханические приводы с возвратными пружинами.

По характеристикам управления электромагнитные клапаны делятся на устройства:

Прямое действие. Это самая простая конструкция, отличающаяся надежностью и скоростью. У него нет пилотного канала. При мгновенном подъеме мембраны устройство открывается. При отсутствии магнитного поля подпружиненный плунжер опускается, сжимая мембрану. Клапаны прямого действия не требуют минимального перепада давления, что создает необходимое воздействие на золотник за счет тягового усилия катушки, расположенной сверху устройства;

С мембранным (поршневым) армированием. В отличие от устройств прямого действия, они используют в качестве дополнительного поставщика энергии саму передающую среду. Эти клапаны имеют два золотника. Назначение основной катушки состоит в том, чтобы непосредственно закрывать отверстие дозирующего седла. Золотник управления закрывает отверстие сброса давления, через которое сбрасывается давление из полости над диафрагмой (поршнем). Это заставляет основной золотник подняться и открыть основной проход.