Инструмент

Правильно выбираем стусло

Стусло для резки углов – это специальный столярный инструмент, необходимый для точной резки дерева с определенными углами. При помощи него можно сделать плотное соединение без зазоров. Они бывают нескольких видов, которые предназначены на выполнения различных работ. Давайте разберемся в типах этих изделий.

1. Самый простой вид стусла – коробчатое.

Оно представляет собой пластиковую либо деревянную конструкцию с большим количеством прорезов под разными углами. В современном исполнении такие инструменты имеют регулируемые зазоры и механизм крепления на верстаке. Для крепости конструкции используется АБС – пластик и стекловолокно. Стандартно есть возможность резать дерево и пластик по углами 90;45;22,5 градусов. К преимуществам такой конструкции можно отнести – дешевизну и простоту работы. К недостаткам – работа с таким стуслом ограничивается только шириной его и нет возможности выбирать углы по необходимости.

2. Регулируемое механическое стусло.

Такой инструмент используется в промышленных целях. Он дает возможность точно и под малыми углами распиливать металлические, деревянные и пластиковые заготовки.

Такой механизм состоит из основания, каретки и пилы, которая укреплена на каретке для распила. Для точного попадания в размеры и углы перед началом работы фиксируются параметры для работы благодаря механизмам, которые есть в составе механического стусла. После этого, заготовка зажимается и начинается распил по размерам.

Преимущества данного устройства – точность распила, высокая скорость и возможность установить любой угол разреза.

Недостатки – для массового производства такой механизм не подходит. Это происходит из-за того, что работа с механическим стуслом требует больших затрат времени.

3. Простейшие магнитные стусла.

Такие инструменты включают деревянный или пластиковый угол, который можно регулировать под нужный параметр и магнитную вставку, которая притягивает пилу и позволяет точно отрезать заготовку.

Преимущества использования такого стусла состоят в дешевизне, простоте использования и возможности отрезать заготовку под любым углом.

Недостатки – ограниченная ширина для работы, недостаточное качество среза для точных работ

Этот вид очень хорош для домашнего применения. Он применяется для работы с дверью, подоконником и такими же аналогичными предметами в доме.

Качество материала, из которого производится стусло, играет решающую роль в работе. Поэтому опытные пользователи рекомендуют использовать продукцию известных фирм, которые давно зарекомендовали себя на рынке и предоставляют гарантию и возможность обмена на свою продукцию.