Интерьер

Декоративные балки в интерьере

Использование балок в конструкции потолка — далеко не новаторское решение. Потолки домов, храмов, театров и других построек нуждаются в балках. Сегодня балки не нужны, поэтому их используют только как декоративные элементы, призванные дополнить определенный визуальный стиль, подробнее на сайте https://idnt-design.ru/dekorativnye-balki-vidy-i-osobennosti-primeneniya/

Виды декоративных балок

Изначально эти элементы были просто конструктивными элементами любого строения, где расположен пол. Поэтому они сделаны из прочных и долговечных материалов. Сначала это было дерево — цельное или тесаное бревно. Потом были металлические и железобетонные опоры.

Они используются до сих пор, особенно в частном жилищном строительстве. Но в интерьере чаще используются декоративные потолочные балки из современных материалов. В основном они выполняют эстетические функции, поэтому их редко делают огромными.

Напротив: пустотелые изделия более мощные, легкие и их легче укладывать, потому что нет необходимости готовить пол к большим нагрузкам.

Характеристики искусственных моделей

Использование искусственных вариантов декоративных элементов имеет множество преимуществ, среди которых:

Комфортный

Легко установить

Красивый внешний вид

многоцветный

Противогрибковые и плесневые

Единственный минус — искусственный источник материала.

Монтажные характеристики потолочных балок

Установка полиуретановых балок Для установки балок необходимо определить размеры, необходимые для конструкции потолка, и сориентировать их в соответствии с его расположением. После этого нужно разметить и приступить к установке металлического профиля по метке как каркас фальшивой детали. Далее вырезаем из гипсокартона необходимый размер и саморезами прикручиваем к каркасу. После изготовления конструкции можно продолжить шпаклевку и шлифование поверхности, затем нанести грунтовку и покрасить в нужный цвет.

Установка такой конструкции удобна для владельцев — они могут выбрать цвет и размер в соответствии со своим дизайнерским видением. При необходимости декоративный брус на потолке можно оклеить пленкой, имитирующей деревья, поэтому он ничем не отличается от деревянного варианта.

Любой вариант использования балок в качестве потолка станет стильным и неповторимым в гостиной, привнеся в комнату особенно уютную и теплую домашнюю атмосферу. Необычный дизайн потолка с балочной конструкцией широко используется в оформлении ресторанов, кафе и загородных клубов.