Интерьер

Натяжной потолок «Звёздное небо»: что это и как выбрать

Для тех, кто мечтает установить в своем доме что-то эдакое, необычное и эксклюзивное, есть неплохое решение — натяжной потолок «звездное небо». Не сказать, чтобы технология слишком инновационная, такие потолки монтируют давно. Но чем дольше ее практикуют, тем больше придумывают новых возможностей. Сегодня можно по меньшей мере раз пять загнуть пальцы, перечисляя варианты натяжных конструкций с таким необычным эффектом. Если Вас интересует натяжной потолок звездное небо с подсветкой цена? Обратитесь в «АртЮПитер».

Что это такое?

В основе конструкции лежит обычное полотно, натянутое на каркас. Необычность в том, что оно освещается в темное время суток светом от разных источников. Источники расположены либо за полотном, в запотолочном пространстве, либо по самому полотну.

В зависимости от типа источников принято различать натяжные потолки:

  • Звезды создаются с помощью нитей оптоволокна.
  • Эффект звездного небо возникает от мерцания специальных булавок.
  • Звезды «зажигаются» светодиодами, размещенными в запотолочном пространстве.
  • Эффект неба создает рисунок, нанесенный люминесцентной краской.
  • Потолок с фотопечатью, подсвеченный любым выше названным способом.

Как выбрать потолок «звездное небо»

Если говорить о затратности проекта, то среди всех вариантов есть наиболее доступные варианты, но есть и крупнобюджетные. Расскажем коротко основное по части расценок.

Потолок с покрытием люминесцентной краской

Он будет наиболее дешевым в сравнении с остальными. Днем такой потолок ничем не примечателен, он смотрится как обычное полотно и может быть как белым, так и цветным. Но вечером, когда как только темнеет, на потолке проступают рисунки, выполненные по фотопечати люминесцентными красками. Это могут быть созвездия, планеты и звезды. А уж как они расположены, вы выбираете сами, заказывая полотно с фотопечатью.

И хотя способ довольно прост, но смотрится неплохо, к тому же решение это недорогое. Разновидностью такого потолка можно назвать конструкцию, сделанную из простого полотна с фотопечатью в рисунках галактик. Разница только в том, что полотно подсвечивается по краями светодиодными лентами или светильниками.

Светодиоды на небе

Этот способ состоит в том, что на потолке закрепляются светодиоды, которые при освещении вечером имитируют звезды. Можно сделать светящуюся дорожку или созвездие так, как хочется вам. Есть, правда, существенный минус такого решения. Он заключается в том, что вы не сможете регулировать мерцание, свечение происходит без изменений, в едином режиме, и сам светодиод довольно крупный.

Потолок с оптоволокном

Процесс монтажа такого потолка довольно сложный и трудоемкий. Если посмотреть на само оптоволокно, то можно сравнить его с леской достаточно тонкого диаметра. Такое волокно собрано в пучок и одним концом заведено на световой генератор. Электроэнергия проходит от генератора и на концах волокна формирует очень яркое свечение. Эти кончики и будут теми самыми звездочками. Но для этого концы нужно вывести поверх полотна.