Интерьер

Светлый паркет в современных интерьерах

Светлая паркетная доска имеет универсальную стилевую сочетаемость – она подходит для интерьеров в самых разных стилях. Пол идеально вписывается в помещения, оформленные в ключе кантри, этно, модерн, контемпорари или минимализм. Уместна будет светлая паркетная доска в интерьерах в стиле потертый (или шебби) шик, классической «скандинавии». Выбеленные полы создают общий воздушный фон, привлекают внимание и при этом не перетягивают его на себя. Где точно не стоит укладывать такую доску – так это в помещениях рококко, антик, барокко, там она будет неуместной.

Все особенности паркета светлых тонов

Светлые полы визуально расширяют помещение, поэтому паркетные доски в этой гамме просто незаменимы в маленьких комнатах. Напоминаем, что, если полы светлее стен, помещение не расширится, а станет выше. Нужно поработать во всех направлениях? Тогда отделывайте полы и стены в единой цветовой гамме. Если комната выходит на Север, находится внизу дома, то есть света в ней мало, белая паркетная доска спасет ситуацию. Попробуйте – такие незначительные на первый взгляд штрихи способны творить чудеса.

Светлый массив в интерьере, белая паркетная доска и стены, оформленные в аналогичной гамме – это универсальное сочетание, для которого будет элементарно просто подобрать акцентные аксессуары, мебель. Рекомендуем обратить внимание на темные и яркие предметы обстановки – они помогут создать эффектные контрасты. Если решите использовать с темной мебелью двери в аналогичном тоне, они будут восприниматься как еще один предмет обстановки. Выглядят такие решения оригинально, стильно, за счет максимальной универсальности, подходят для детских, кухонь, гостиных.

В коридорах и прочих помещениях с высоким уровнем проходимости укладывать паркетную доску не стоит. Точнее, строгих запретов нет, но ухаживать за таким материалом будет непросто. Если готовы к максимально тщательному и регулярному уходу, можете попробовать. По возможности остановитесь на паркетной доске с покрытием на основе масел и воска. С таких поверхностей намного проще удалять потертости, в том числе локального типа.

Что говорят психологи

С точки зрения психологии светлые тона нейтрализуют раздражение, помогают бороться с угнетенностью, плохим настроением и самочувствием, дарят ощущение воздушности, легкости. Именно такая ненавязчивость, способность паркета светлых тонов сочетаться с разными типами окружения обуславливает востребованность материала. Если планировали ремонт и как раз думали сделать ставку на умиротворение, рекомендуем попробовать.

Какую породу выбрать

Для изготовления паркетных досок используют бук, ясень, клен, дуб. Передовые технологии обработки древесины позволяют получать массивную, паркетную доску разных светлых тонов. Качественный материал будет длительное время сохранять первоначальные оттенок и фактуру (как в момент покупки).

Но учтите – любая древесина, даже самая неприхотливая и стойкая, с течением времени темнеет. Наибольшую опасность для материала представляют влага, солнечный свет. Финишные покрытия, применяемые для обработки, в определенной мере защищают паркет, но изменений в оттенке не исключают. Так что на солнце светлую доску лучше не укладывать в принципе.

Учитывайте категорию напольного покрытия. В доске селект нет сучков, а значит, оттенок будет максимально светлым и чистым. Сучки – главная причина затемнения поверхностей.

А в интернет магазине parquetindustry.com.ua вы всегда сможете купить качественную паркетную доску по низкой цене с доставкой на дом.