Интересное

Эпоксидная смола: подробно

Стремление человека к творчеству обязательно должно реализовываться через его деятельность. Если есть определенные способности и природные задатки, их нужно развивать. Ни один мастер не получил своей квалификации из чисто теоретических знаний. При создании собственноручных шедевров любители искусства движимы не только и не столько желанием снизить материальные затраты (в некоторых случаях расходы превышают реальную стоимость готового изделия.). Здесь важной составляющей является удовлетворение собственного желания – желания преодолеть сложности, проверить себя, познать, применить на практике и, естественно, достичь конечной цели.

Удел начинающего мастера заключается в путешествии по различным тематическим форумам и в прочтении соответствующих статей. В частности, тема работы с эпоксидной смолой в домашних условиях уже давно потеряла свою оригинальность и стала обыденной. Смола, как материал для художественного творчества, получил известность и признание.

Сегодня эпоксидную смолу можно приобрести в специализированных магазинах, а также получить в комплекте с ней все необходимые аксессуары. И все же есть некоторые сложности, которые стоят на пути от желания до реализации и воплощения творческой идеи.

Особенности работы

Смола, которую используют для творчества,  благодаря своим уникальным свойствам, обладает рядом особенностей. Причем нюансами считаются как достоинства, так и недостатки материала. Нас интересуют эти свойства в срезе возможности самостоятельной работы. Многие мастер-классы, представленные в сети интернет, отображают принципиальный алгоритм действия и совершенно не касаются ряда подробностей процесса. В итоге получается, что читатель воодушевлен относительной простотой изготовления поделки, но на практике сталкивается с рядом проблем, решать которые он не готов.

Залогом успеха является объективная оценка собственных возможностей. Для каждого мастера сфера его деятельности определяется индивидуально. Она зависит от наличия инструментов, материалов, а также от практического опыта работы с эпоксидной смолой. Определим некий среднестатистический перечень, в котором указано, какие можно сделать изделия из эпоксидной смолы своими руками. Эти изделия не требуют специальных навыков, то есть, их легко создать.

Достоинства материала

Рассмотрим те свойства, которые облегчают задачу для новичка. Именно они заставляют выбирать эпоксидную смолу в качестве основного материала. И на первый план следует вынести отверждение смолы после взаимодействия ее компонентов. Независимо от того, какую форму приобрел компаунд, можно получить достаточно прочную заготовку. При наличии формы для заливки (молда) задача по изготовлению изделия сводится к минимуму.

Текучесть смолы позволяет создавать самые различные по сложности формы. Естественно, в капиллярные трубки жидкий состав не проникнет, но такой цели, как правило, нет. В основном на текучесть делаются большие ставки.