Интересное

Как определить лидера в коллективе

На любом крупном предприятии, как правило, имеется специалист по управлению кадрами, или HR-менеджер. Его главные обязанности — подбор персонала, контроль за качеством выполнения каждым сотрудником своих функций, поддержание рабочей атмосферы в коллективе, своевременное устранение конфликтов. С новыми методами работы, контроля и мотивации HR-менеджеры знакомятся на https://mgutu.ru/courses/management.html курсах управления персоналом.

Кто такой лидер коллектива

В любом трудовом коллективе присутствует негласный лидер. С его мнением считается большинство работников, он может быть в хороших отношениях с руководством. Его действия и поступки значительно влияют на атмосферу в коллективе. Действия лидера могут быть как полезны для предприятия в целом, так и наносить ему значительный урон. Например, лидер провоцирует конфликты и разлагает дисциплину. Впоследствии сотрудники не успевают выполнять свои обязанности своевременно или допускают ошибки в важных документах. Такие действия приводят к убыткам и штрафам. Зачастую выявить негласного лидера непросто. Однако существует несколько действенных методов. Выездные мероприятия, проводимые всем коллективом в течение нескольких дней, позволяют не только сплотить сотрудников, но и определить главного зачинщика всех конфликтов среди работников. Спортивные соревнования или интеллектуальные игры должны проводиться с разбитием всего коллектива на команды. В процессе игры руководитель должен наблюдать за поведением сотрудников. Лидер должен выдать себя характерной манерой поведения.

Последующие действия зависят только от руководителя. Целесообразно будет провести беседу с негласным лидером с последующим контролем за его исправлением.

Лидер, который может приносить пользу предприятию, должен согласовывать свои действия с HR-менеджером. Он может быть прекрасным организатором, помощником в разрешении недопониманий в коллективе и идейным вдохновителем.