Интересное

Ключевые моменты банкротства физических лиц

Банкротами признаются физические лица, которые не могут удовлетворить запросы кредиторов. В ФЗ № 127 «О банкротстве (несостоятельности)» установлен порядок оформления банкротства физического лица https://xn--b1apmkj.xn--p1acf/. Признать гражданина банкротом имеет право Арбитражный суд. Также это можно сделать во внесудебном порядке.

Признание банкротом в суде

Право на подачу заявления для признания банкротом имеют непосредственно гражданин либо его кредиторы. В судебном порядке лицо признается банкротом при наличии у него долгов на сумму от 500 тысяч рублей.

Для признания банкротом нужно предоставить документы:

  • заявление установленного образца;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельства о заключении или расторжении брака, о рождении детей (при наличии);
  • документы, подтверждающие имеющуюся задолженность;
  • справка о доходах;
  • прочие документы, подтверждающие обстоятельства заявления.

Кроме того, к заявлению прилагаются информация об имуществе должника и список его кредиторов.

В результате рассмотрения заявления суд выносит решение о признании физического лица банкротом или о признании необоснованными основания, указанные в заявлении, и об оставлении заявления без рассмотрения или же о прекращении производства по делу о признании физического лица банкротом.

Внесудебное признание банкротом

При внесудебном признании гражданина банкротом потребуется обратиться в МФЦ по месту регистрации и заполнить заявление, в котором необходимо указать все долги и кредиторов. Внесудебное признание физического лица банкротом возможно при выполнении следующих условий:

  • сумма долгов не превышают 500 тысяч рублей;
  • у должника нет имущества в собственности, которое может быть обращено в счет взыскания долгов.

Процедура внесудебного признания банкротом длится полгода. Если в течение этого периода у должника изменится имущественное или финансовое положение и он сможет оплатить свои долги, то процедура внесудебного признания банкротом прекращается. Повторно запустить процедуру внесудебного признания банкротом можно будет по истечении 10 лет.