Интересное

Колпаки на колеса: польза или вред?

Колпаки на колёса ВАЗ и авто других, отечественных и зарубежных марок, пользуются огромной популярностью. И при этом, вызывают немало споров: можно ли считать их полезным и функциональным аксессуаром или же воспринимать, как сугубо декоративный элемент, который, при определённых условиях, даже наносит вред автомобилю? Разбираемся в назначении, преимуществах и недостатков колпаков на колёсах.

Зачем они нужны?

Колпаки для дисков использовались ещё на заре автомобилестроения, выполняя защитную функцию. Они и сегодня используются:

  • для защиты дисков от попадания грязи и влаги;
  • защиты от коррозии;
  • для свободы доступа к креплениям диска в любых погодных условиях;
  • с целью защиты тормозных колодок от загрязнений;
  • для улучшения аэродинамики.

Разумеется, эстетическая составляющая тоже важна. Использование колпаков на колёса ВАЗ и других марок автомобилей существенно меняет внешний вид, не только колёс, но и всего автомобиля. Они позволяют скрыть от посторонних глаз незначительные дефекты дисков – царапины, сколы. Именно поэтому, выбирая колпаки на колёса ВАЗ, необходимо учитывать конструктивные особенности и дизайн кузова.

Честно – о недостатках

Несмотря на всеобщее увлечение эффектными дисками, многие автовладельцы убеждены в полной бесполезности и, более того, вреде этого популярного аксессуара. Главный аргумент, приводимый в этом случае – нарушение баланса авто, а также – усиленная коррозия из-за скопления грязи и влаги на дисках и ступицах колёс. Кто прав в этом споре?

Эксперты считают, что минимально полезными являются модели сильно перфорированных колпаков, а также вставки небольшого размера, закрывающие только центральную часть диска. Использование таких аксессуаров действительно может ускорить коррозию диска, особенно, в зимнее время, когда на дорожное покрытие наносят агрессивные химические реагенты для удаления льда и снега.

Более того, влияние колпаков на баланс автомобиля также можно считать несколько преувеличенным – если принять во внимание незначительный вес моделей, выполненных из пластика.

Что выбрать?

Итак, делаем вывод: правильно подобранные колпаки на колёса ВАЗ будут полезны, помогут защитить диски и придадут вашему авто немного лоска. А идеальным решением будет оригинальный аксессуар, идеально соответствующий конкретной марке. Учитывая их высокую стоимость, многие автомобилисты предпочитают качественно выполненные копии, которые стоят значительно дешевле, зато отлично справляются со своей задачей и не наносят значительного ущерба бюджету.