Интересное

Уровень инфляции на товары в Польше

Цены на товары в Польше снова превысили инфляцию. Почти все категории стали дороже. Цены в магазинах не останавливаются. В мае поляки заплатили за все больше в среднем почти на 17% — результаты «Индекса цен в розничных магазинах», проводимого UCE Research, Hiper-Com Poland и университетами WSB. На самом деле все стало дорого — авторы отчета отметили рост цен в 11 из 12 категорий.

В мае 2022 года цены на продукты в магазинах снова неумолимо росли и по сравнению с ситуацией 1прошлого года: они стали дороже на 16,7%. Из 12 проанализированных экспертами категорий цены выросли 11. Подешевели только фрукты (на 6,4% в годовом исчислении).

Дороже стала и бытовая техника. Вот цены на мультиварки: http://polshainfo.com/pokupki/kupit-multivarku.html. Подорожала электроника и телефония.

Инфляция по-прежнему не отпускает и гонит цены вверх

Это продолжение восходящего тренда, хотя рост цены немного сгладился. Томаш Копыщински из WSB во Вроцлаве отмечает, что это эффект низкой базы, а не реальное замедление инфляции. В апреле цены были почти на 22% выше по сравнению с тем, что было год назад. В марте рост остановился на уровне 15,6%.

Основные факторы роста в мае этого года. Наблюдается очередная волна роста цен на топливо, вызванная, в том числе, последствиями введения санкций в отношении российской нефти. Кроме того, продолжается шок на продовольственном рынке, вызванный ограничением поставок из стран, затронутых вооруженным конфликтом. В то же время потребительский спрос остается высоким, — объясняет Томаш Копыщински.

Вот как подорожали продукты в мае

Как мы писали ранее, кошельки поляков «пополнились» только фруктами. А вот на противоположной чаше весов находятся жировые продукты, которые в мае подорожали на 54,8%. За масло покупатели платили на 57,9% больше, а за масло — на 52,7%.

Так называемый прочая продукция стала дороже с результатом 36,9%. В эту категорию входят, например, корма для собак — дороже на 61,8%. — а для кошек — на 14,8%. За подгузники для детей поляки стали платить на 17,6% больше. Не стали дешевле одежда и кроссовки (цены здесь), а также другие бытовые товары.

Хлеб тоже дороже — в мае мы за него потребители заплатили на 30% больше по сравнению с ценами 12-месячной давности (в апреле этот рост составил 28%, а в марте — 4,4%). Выпечка в основном пострадала от роста цен на муку и яйца, необходимые для ее производства.

Важное значение имело и повышение цен на энергию, необходимую для производства. Это также сочеталось с растущими затратами на транспорт, вызванными значительным ростом цен на топливо, — объясняет Хуберт Гонсински. Он также признает, что до стабилизации цен на нефть и энергоносители покупателям следует готовиться к постепенному повышению цен на хлеб.

С другой стороны, падают темпы роста цен на мясо, которые в среднем увеличились на 26,8%. В годовом исчислении говядина увеличилась на 36%, птица на 25,1%, а за свинину покупатели платят на 12,7% больше.

В мае также выросли цены на сыпучие продукты — на 24,4 процента. гг. В годовом исчислении больше всего подорожала мука — на 47,7%; сахар подорожал на 41,5% и макаронные изделия на 30,7%. А вот стоимость соли уменьшилось — на 9,8%. Увеличение коснулось и молочных продуктов, которые в среднем подорожали на 24,1%.

Меньший прирост в годовом выражении коснулся пищевых добавок (11,8%), а также стимуляторов (13,4% за год). Наименьший рост цен в мае был зафиксирован на бытовую химию — в среднем на 4,9%. Напитки подорожали на 7,6%, а овощи подорожали на 9,2%.