Инженерно

Гаражные ворота

Чаще всего их выпускают:

— распашными;
— откатными;
— подъемно-поворотными;
— секционными;
— рулонными.

Створки распашных гаражных ворот, как правило, открываются наружу, чтобы не занимать гаражное пространство. Чаще всего бывают двустворчатыми, http://master-style.com.ua/vorota/ иногда для удобства оснащаются калиткой. В качестве основного материала используют металлические листы. Главное достоинство – простота устройства. Существенным их недостатком можно назвать потребность в пространстве для открывания.
Из характерных свойств откатных гаражных ворот следует выделить открывание створки с помощью роликового механизма. Монтаж ворот возможен и с внутренней, и с внешней стороны строения. Для их производства применяют анодированные алюминиевые профили, покрытые порошковой эмалью. Иногда такие ворота отделывают деревом. К основным их достоинствам следует отнести:
– экономию пространства на подъезде к зданию гаража;
– отсутствие надобности очищать въезд от снега;
– надежность и устойчивость.
Недостатком является то, что при установке этого вида ворот для передвигающейся створки требуется дополнительная длина помещения.

В подъемно-поворотных гаражных воротах створка передвигается на роликах по специальным рельсам, расположенным внизу и под потолком помещения. Такие ворота, как правило, приводятся в рабочее состояние от привода. Для их производства используют сэндвич-панели. Достоинствами подъемно-поворотных конструкций являются:
– их компактность;
– удобство установки;
– упрощенная автоматизация;
– отсутствие потребности в расчистке снега перед гаражным помещением.
К недостаткам таких устройств относят:
– недостаточная защита от взлома;
– значительные теплопотери в холодный период;
– не рекомендуется интенсивное использование.

При открывании секционных гаражных ворот все их полотно распределяется наверху, вдоль потолка. Такие ворота образуются из 4-х, а иногда из 6-ти горизонтальных секций, имеющих размеры от 350 мм до 610 мм в ширину, и до 5 м в длину. Для изготовления секций зачастую используют сэндвич-панели толщиной примерно 40 мм. Типовые секционные ворота имеют следующие полезные характеристики:
– позволяют экономить место в гараже и возле него;
– обладают повышенной тепло- и звукоизоляцией;
– могут использоваться в помещениях со значительным проемом.
Из недостатков этого вида ворот следует выделить потребность в достаточном количестве места, необходимого перед въездом в гаражное помещение для раскрывания створок.

Установка рулонных (роллерных) гаражных ворот производится достаточно редко.

Добавить комментарий