Инженерно

Гипсокартон — универсальный и легкий в использовании материал

Сегодня практически любой ремонт производится с применением листов гипсокартона. Этот материал имеет ряд преимуществ, позволяющих воплощать с его помощью самые смелые дизайнерские решения. Из гипсокартона можно делать перегородки, все виды арок, колонны, купольные покрытия и многое другое. Работа с этим материалом не требует больших затрат сил, а на выходе мы получаем гладкие, ровные стены, которые уже сразу могут идти под покраску или оклейку обоями.
Гипсокартон подходит для отделки абсолютно разных помещений. На стенах прихожих и комнат применяются обычные листы ГКЛ, в ванной и кухне — влагостойкий. Несмотря на всю простоту, работа с гипсокартоном имеет свою специфику. Прежде всего, это связано с тем, что гипсокартон — материал хрупкий и при неаккуратном обращении может сломаться. Большие, трехметровые листы, лучше крепить вдвоем. Но даже с листами небольших размеров лучше не работать в одиночку. Чтобы избежать деформации и крошения краев, надо использовать очень острый нож.
Гипсокартон может иметь различную толщину, что также стоит учитывать при планировании ремонта. Толщина может быть от девяти до восемнадцати миллиметров. Самые тонкие листы гипсокартона удобно использовать при строительстве потолков, толстые листы идут на перегородки и стены. Универсальной толщиной, подходящей для всех типов работ, является толщина двенадцать миллиметров.
Существует два способа монтажа листов ГКЛ. Первый способ — на клей, применяется не очень часто. Он подходит только для относительно ровных стен, когда необходимо сохранить размеры комнаты максимально приближенными к исходным размерам. Процесс этот весьма трудоемкий и не очень удобный. Второй способ — крепление на профиль. Профиль может быть как металлическим, так и деревянным. В основном при работе с гипсокартоном используют его.
Работа с гипсокартоном весьма простая и при наличии достаточной смекалки и необходимого инструмента вы легко сделаете ремонт без помощи специалистов.

Добавить комментарий