Инженерно

Применение гипсокартона в строительстве

В настоящее время всё чаще строители и дизайнеры в поиске универсального материала для строительства-отдают предпочтение гипсокартону. Гипсокартон https://stroycapital.com.ua/gipsokarton-i-koplektu удобный стройматериал, который помогает дизайнерам и архитекторам, открывает новые возможности в дизайне и строительстве. Из гипсокартона делают перегородки, арки, ниши, подвесные потолки и т.п.

Гипсокартон всё чаще применяется в производственных и жилых помещениях, так как являтся экологически чистым и безвредным веществом.

Гипсокартон обладает отличными звукоизоляционными и теплосберегающими качествами, благодаря этому он позволяет сэкономить на расходах электроэнергии в отопительный период. Гипсокартон не воспламеняется и имеет хорошую влагоотталкивающую функцию.

Если гипсокартон слегка намочить водой, то он сможет гнуться под любой дугой. Так же с помощью металлопрофиля для гипсокартона можно выстроить любую форму или фигуру.

Гипсокартон монтируется к стене с помощью саморезов или специально клея на каркас, сделанного с металла или дерева. Самоё сложное при использовании гипсокартона – это конструирование каркаса под листы гипсокартона. Для создания ровной поверхности необходимо ровно выставить каркас. Каркас формируется с помощью металлического профиля, который ненамного дороже стоит, зато более практичен и эффективный в использовании. Крепить гипсокартон с помощью клея можно только на стены. Таким способом возможно разровнять стены, без потери площади и это намного экономичнее, чем использовать для таких целей штукатурку.
Гипсокартон можно декорировать различными материалами: обоями, керамической плиткой, краской.

Гипсокартон универсальный материал, которые имеет такие плюсы использования: простой монтаж, практичность, сравнительно низкая цена себестоимости. Но так же есть и недостатки, среди которых можно выделить низкую прочность гипсокартона. При достаточном применении силы может образоваться вмятина. А в пустотах, которые образовываются под гипсокартоном появляется плесень, грибок и сырость.

Нет альтернативы гипсокартону при отделке потолка, в данной сфере он эффективно используется дизайнерами и строителями.
В настоящее время, когда гипсокартон существует на рынке строительства не один год, этот материал стал вне конкуренции с другими материалами, без которых раньше представить строительство было невозможно.

Добавить комментарий