Инженерно

Внутренний дворик

В современных зданиях очень важен не только дизайнстроения, но и ландшафтная организация организация прилегающей к нему территории. Красивое озеленение  внутренние двора привлекают внимание и повышают настроение как владельцам дома, так и их гостям, да и просто прохожим. Внутренний двор можно оформить так, чтобы его дизайн соответствовал стилю дома и его внутренним интерьерам. В большинстве случаев, внутренние дворы облагораживаются газонной травой и кустарниками по периметру. Но даже в этом случае, такой самый обычный двор, не претендующий на оригинальность, смотрится очень уютным и милым. Попробуем разобраться, что нужно для того, чтобы внутренний двор стал ярким украшением дома и раскрылся в своем великолепии.
Для организации художественного оформления двора нужен проект, план работ, и только тогда можно приступать к работе. Можно пойти самым простым путем и посадить растения по краю двора, а также украсить смежные стены и забор растениями в подвесных горшках. В этом случае более густо нужно засаживать углы двора. Если есть возможности и средства, можно украсить двор небольшим озером или бассейном с маленьким водопадом. Водоемы оживляют пейзаж дворов и делаю их более привлекательными.
Если во дворе уже есть какие-то деревья и кустарники, добавлять новые элементы нужно с учетом уже имеющихся растений, чтобы не было визуального диссонанса. Очень важно ступенчатое оформление от высокого к низкому, будет не очень красиво, если деревья будут посажены в центре двора, а по краю двор будет украшен цветами.  Деревья так же стоит выбирать очень обдуманно, не стоит сажать фруктовые деревья, особенно с мелкими фруктами вроде тутового дерева близко к дому или к месту где будет стоять уличная мебель, иначе в сезон созревания фруктов добавится хлопот по уборке и очистке всех упавших и подгнивших ягод. Также стоит правильно выбрать газоную траву. Очень часто новички выбирают очень нежную траву, которая плохо растет и слишком хрупка, по ней нельзя ходить, не говоря уже о том, чтобы посидеть или порезвиться детям. Выбирайте устойчивую траву, которая не требовательна в уходе, густо растущую и достаточно ярких оттенков. Такие сорта могут помочь выбрать консультанты в магазинах по озеленению.
Еще один способ украсить внутренний двор разместить небольшие горшки с растениями на подставках в виде лесенки или ступенек возле стены дома, например. Это оживит и украсит стену дома. Оформление внутреннего двора растениями не дешевое удовольствие, поэтому стоит обратится к ландшафтному дизайнеру, чтобы он помог разработать план украшения двора. Хороший дизайнер правильно разместит растения в стратегически верных местах, что заставит двор заиграть новыми красками.

Добавить комментарий