Инженерно

Строительство садового сарая

Садовый сарай может быть пристроен к террасе, соединен с домом, выступать в качестве расширения пространства мастерской или продлевать автомобильный гараж. Это простое здание, для строительства которого можно использовать лист из нержавеющей стали, дерево, сочетая его с кирпичом и камнем, а в качестве кровельного покрытия применяются листы из поликарбоната или стекла. Несмотря на то что это просто сарай, речь идет все-таки о сооружении, поэтому стиль его должен быть выдержан в одном направлении с основным домом.
Сэндвич-сарай состоит из опорных колонн, соединенных поперечными балками, которые поддерживают всю конструкцию и простую наклонную крышу. Высота определяется типом крыши, особенно если она не является прямой (павильон или горбун).
Общее впечатление завершает крыша, которая состоит из фермы и непосредственно кровельного покрытия. Материалом для кровельного покрытия может служить дерево, сталь и более массивные железобетонные конструкции. Размер и форма зависят от типа использования укрытия. Формы могут быть разными, наиболее часто используется прямоугольник. Желательно ставить сарай на крепкое основание, а не на сырую землю. Бетонированный участок для парковки автомобиля – это отличное место для строительства сарая.
Покрыть крышу можно черепицей, керамической плиткой, современными поликарбонатными плитами, деревянными досками или железобетонной плитой. Наклон крыши (градиент) должен быть достаточным для обеспечения дренажа воды, а сарай в конечном итоге должен быть дополнен карнизами и самим дренажем. Как правило, чем толще кровельный материал, тем больше наклон крыши.
Прочное крепление для сарая является не менее важным, чем для жилого дома. Сооружение должно выдерживать любую погоду и давать возможность убирать с него снег. Несущая конструкция должна быть прочной и хорошо закрепленной. Для этого используют бетонные фундаментные бусины, утопленные на 80 см до незамерзающей глубины.
Материал сарая может быть практически любым. Легкие металлические конструкции с поликарбонатной плитой хорошо дополняют современную жилую или городскую зону, в которой необходимо экономить место. Напротив, более прочные деревянные конструкции, дополненные кирпичными и каменными колоннами и стенами, подходят для традиционных сельских зданий, где есть много места.

Добавить комментарий